Ученые Союзного государства объединились против биоугроз

В Минске прошла международная конференция "Молекулярная диагностика", организаторами которой впервые выступили Минздрав Беларуси и Роспотребнадзор. На одной площадке собрались более 600 ученых с мировым именем: бактериологи, инфекционисты, эксперты в области вирусных заболеваний и молекулярной онкологии, ветеринарии...

- Мы кардинально поменяли мир, в котором живем. Инфекции не знают границ: за один час нахождения в вестибюле московского метро в час пик человек получает шесть тысяч воздушно-капельных контактов, - уточнила на пленарном заседании Главный санитарный врач России Анна Попова. - Скорость распространения любого патогена на планете стала очень высокой. Поэтому так остро встает вопрос глобальных рисков, связанных с инфекционными заболеваниями.

По словам Анны Поповой, чтобы противостоять угрозе, странам ЕАЭС необходимо сформировать единое эпидемиологическое пространство: нужны единые меры профилактики, реагирования. И Беларусь здесь выступает главным форпостом на передней границе ЕАЭС: против проникновения инфекций, ввоза небезопасных продуктов и товаров из европейского региона.

- Решение вопросов медицины и укрепления здоровья населения неразрывно связано с обеспечением полноценного питания и продовольственной безопасности, - продолжил тему вице-премьер Беларуси Михаил Русый. - И мы прекрасно понимаем, что без научной базы, без обобщения как отечественного, так и зарубежного передового опыта в отдельно взятой стране это сделать невозможно.

Как ученые противостоят биологическим угрозам? На помощь приходят новые технологии. Они, например, позволяют "прочитать" ДНК любого продукта и определить, есть ли в нем запрещенные антибиотики. Кроме того, новые технологии помогают вовремя "поймать" опасный вирус и назначить нужное лечение. А в онкологии по ДНК человека оценивают не только риски развития "наследственного" рака, но и составляют курс лечения уже существующей опухоли.

Биологическими рисками можно управлять. Россия и Беларусь делают это вместе и весьма успешно

- Прежде чем назначить лечение "точечными" препаратами, мы должны знать, будут ли они эффективно воздействовать на опухолевую клетку в конкретном случае. Это возможно благодаря молекулярным технологиям, - заявил министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко.

Эксперты убеждены: биологическими рисками можно управлять. И Россия, и Беларусь делают это вместе и весьма успешно. Примеры? Пожалуйста: мы пользуемся одинаковыми вакцинами и практикуем схожие системы профилактики, санитарного надзора. У нас действует несколько совместных программ, например по борьбе с корью и краснухой или по работе мобильных передвижных лабораторий для экспресс-диагностики. Кроме того, российские и белорусские ученые ведут совместную научную деятельность.
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться