09.10.2018 12:40
    Поделиться

    Украина закрыла часть воздушного пространства из-за взрывов на складах

    Украина закрыла часть своего воздушного пространства в радиусе 20 километров из-за взрывов на складах в Черниговской области, где ночью во вторник взорвался 6-й арсенал Командования сил поддержки Вооруженных Сил Украины с боеприпасами различных видов, включая ракеты.

    По уточненным данным, на складе сначала произошел пожар, а затем началась детонация снарядов. Взрывы были слышны в 40 километрах от складов. Между тем около 12 тысяч человек были эвакуированы в радиусе 25-километров от складов. В этом районе приостановлено движение автомобильного и железнодорожного транспорта. В домах, куда могут долететь снаряды, отключили электричество и газ. Об интенсивности взрывов говорит тот факт, что они происходят в среднем три за секунду.

    По словам местных жителей, происходившее напоминало землетрясение: дома и квартиры трясло, в некоторых из них лопнули стекла, осыпалась плитка. Склад является одним из крупнейших армейских арсеналов на Украине. Здесь на площади в 682 гектара, из них - 402 гектара технической площади, находится до 150 тонн боеприпасов: от патронов до ракет различной дальности.

    О пострадавших в результате взрывов не сообщается. На месте ЧП создан оперативный штаб во главе с прибывшим сюда премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

    Поделиться