09.10.2018 14:56
    Поделиться

    Валентина Матвиенко призвала регионы грамотно привлекать инвестиции

    Российские регионы должны предлагать инвесторам привлекательные, конкурентоспособные проекты, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    Глава верхней палаты во вторник выступила на форуме "Инвестиции в регионы - инвестиции в будущее". "Судьба планов, решений, программ развития страны вершится в конечном счете в субъектах РФ. И потому, чтобы власти, бизнес регионов максимально эффективно использовали свой потенциал, имеющиеся уникальные преимущества, они должны осуществлять грамотную инвестиционную политику", - заявила спикер.

    Она напомнила, что в Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин подчеркнул, что для прорывного экономического развития необходимо обеспечить рост инвестиций к 2024 году как минимум до 25 процентов ВВП.

    В решении этой задачи велика роль и ответственность Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), отметила Матвиенко и напомнила, что за шесть лет в отечественную экономику с помощью фонда привлечено уже около 1 трлн 300 млрд рублей, профинансировано более 50 крупных проектов.

    Спикер также отметила и усилия Центра привлечения инвестиций в регионы России, благодаря работе которого на субъекты РФ приходится более 80 процентов от общего объема инвестированных и одобренных к вложению фондом средств.

    Регионы должны предлагать инвесторам привлекательные проекты

    Положительное влияние на качество инвестиций в регионах, полагает она, окажет создаваемый РФПИ совместно с Агентством стратегических инициатив проектный офис, который будет оказывать региональным предпринимателям консультативную и организационную помощь. "Мы совместно с субъектами Федерации будем проводить мониторинг того, как работает проектный офис, какие результаты он приносит", - заявила спикер.

    Поделиться