09.10.2018 08:00
    Поделиться

    За фальсификацию продуктов могут ввести уголовную ответственность

    Роспотребнадзор разработал законопроект по введению административной и уголовной ответственности за фальсификацию продуктов питания. Он уже внесен в правительство. Об этом в интервью "Российской газете" рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

    "К сожалению, по поводу фальсификата даже существующим предприятиям сейчас ничего не предъявишь. Потому что такое понятие и ответственность за него отсутствуют в Кодексе об административных правонарушениях. Мы предлагаем исправить этот правовой пробел", - подчеркивает глава ведомства.

    По ее словам, в КоАП появится само понятие фальсификата. "Что это продукция, произведенная с подменой ингредиентов. Мы предлагаем помимо введения крупных штрафов ввести наказание в виде конфискации сырья и оборудования, на котором производится фальсификат. Эта жесткая мера, по нашему мнению, должна остудить горячие головы недобросовестных предпринимателей", - подчеркнула Попова.

    Но не только законодательными мерами санитарное ведомство отучает нерадивых производителей подделывать товары. "Обучаем сотрудников, отвечающих за качество продукции, тому, как отличить качественный товар от подделки. И сегодня сети уже начали "закрывать" полки своих магазинов от тех производителей и поставщиков, кто попался на поставке фальсификата. Это очень действенная мера - ограничение рынков сбыта", - добавляет Анна Попова.

    Полностью интервью с Анной Поповой читайте в ближайших номерах "Российской газеты".

    Поделиться