10.10.2018 11:20
    Поделиться

    Более 100 тысяч студентов подали заявку на олимпиаду "Я профессионал"

    После официального старта студенческой олимпиады "Я профессионал” с 26 сентября на конкурс поступило более 100 тысяч заявок, рассказали в пресс-службе АНО "Россия - страна возможностей".

    В этом учебном году олимпиада проводится по 54 направлениям. Как пояснила ее руководитель Валерия Касамара, по данным на 9 октября по числу заявок лидируют направления "Экономика", "Лечебное дело и педиатрия", "Менеджмент","Математика".

    "Каждый участник на отборочном онлайн-этапе может попробовать свои силы в любом количестве направлений", - говорит Касамара.

    По количеству регистраций на олимпиаду среди российских субъектов на первом месте месте оказалась Москва, на втором - Санкт-Петербург, на третьем - Приморский край. Среди вузов наибольшую активность пока проявляют студенты НИУ ВШЭ, ДВФУ, Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, УрФУ им. Б.Н. Ельцина, СФУ, СПбГУ, СПбПУ, ТюмГУ, МГУ им. М. В. Ломоносова и Университет ИТМО.

    Ранее первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко принял участие в церемонии открытия олимпиады "Я профессионал" и призвал студентов активно участвовать в конкурсе.

    Проект "Я профессионал" - часть открытой платформы "Россия - страна возможностей", которая была создана в 2017 году как агрегатор образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. Сегодня партнерами олимпиады выступают более 100 российских компаний, которые участвуют в разработке заданий и организации стажировок для дипломантов.

    Дипломанты олимпиады в этом учебном году получат денежные премии в размере 200 и 300 тыс. рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны, профиль в национальной базе "Я - профессионал", которая предоставит возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

    Поделиться