10.10.2018 07:46
    Поделиться

    ЕС потребовал от Болгарии ускорить расследование убийства журналистки

    Руководство Евросоюза усиливает давление на Софию, требуя ускорить расследование убийства журналистки Виктории Мариновой, погибшей от рук преступника в городе Русе на севере страны в минувшую субботу. Комиссар ЕС по юстиции Вера Юрова заявила, что она шокирована "зверским убийством молодой журналистки", призвала власти Болгарии как можно скорее установить виновных в этом жестоком преступлении, а также заверила, что Европейский Союз готов оказать всяческое содействие болгарским правоохранительным органам в расследовании убийства.

    Тем временем болгарская полиция задержала нового подозреваемого в деле об убийстве административного директора и ведущей двух программ небольшого частного телевизионного телеканала TVN Виктории Мариновой. Как сообщают местные СМИ, речь идет о 21-летнем молодом человеке из города Русе, который после убийства пытался сбежать в Германию. Полиция не афиширует каких-либо подробностей задержания. Известно, что на месте преступления было взято много образцов ДНК, а болгарский премьер-министр Бойко Борисов заявил о том, что благодаря собранным доказательствам, поимка преступника - это вопрос времени. По неофициальным данным, ДНК задержанного на 100 процентов совпадает со следами, оставленными на месте преступления. Кроме того, в одной из квартир Русе, пятом по величине городе Болгарии, был найден телефон погибшей. Пока неизвестно, имел ли отношение к этому помещению задержанный. Заявления официальных лиц на этот счет ожидаются в среду.

    Во вторник вечером следователи освободили из-под стражи еще одного подозреваемого. Речь идет о выходце из Украины, который имел румынский и молдавский паспорта, сообщает ВВС. Он вел бродяжнический образ жизни и занимался попрошайничеством. Мужчина был задержан недалеко от парка, где в субботу была убита журналистка. У него взяли образцы ДНК. Начальник полиции города Русе Теодор Атанасов заявил, что алиби человека проверено и он больше не подозревается в совершении преступления.

    Напомним, что тело Виктории Мариновой было обнаружено в субботу недалеко от реки Дунай в парке Русе, где она совершала пробежку. Перед смертью Маринова была избита и изнасилована. Следствие заявило, что ее избили до такой степени, что лицо бывшей модели было неузнаваемым. Коллеги расценили убийство как "казнь за профессиональную деятельность" погибшей, которая занималась расследованием хищений средств фондов Евросоюза, выделяемых странам Восточной Европы на различные программы. В ее авторской программе "Детектор", в первый раз вышедшей в эфир 30 сентября, шла речь о незаконных подрядах, полученных крупной болгарской частной дорожной строительной компанией при поддержке местных властей. В болгарских правоохранительных органах тем временем сообщили, что в Русе для поддержки следственной бригады прибыли три дополнительных прокурора из Софии.

    Тем временем прокуратура страны открыла расследование в отношении компании, упоминавшейся в сюжете телеканала, на котором работала Маринова. Речь идет о расхищении суммы в 14 миллионов евро, выделенной по каналам ЕС. Во время трансляции Маринова, пишет The Guardian, сокрушалась о состоянии свободы СМИ в Болгарии и пообещала, что ее шоу будет продолжать обсуждать коррупционные скандалы и проводить собственные расследования. Но первый выпуск этой разоблачительной программы оказался последним.

    Поделиться