Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск7691
10.10.2018 13:32
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск7691

Все в силе

Изменения пенсионной системы не коснутся сферы уплаты имущественных налогов. Для граждан предпенсионного возраста сохранят налоговые льготы, которые действуют для нынешних пенсионеров. Госдума приняла в первом чтении законопроект президента, который позволит гражданам указанной категории сэкономить достаточно ощутимую сумму.

Изменения в Налоговый кодекс Владимир Путин предложил вместе с другими инициативами, смягчающими для граждан решения по изменению пенсионной системы. Согласно президентской инициативе, льготы по имущественным налогам сохраняются в прежних границах пенсионного возраста - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Как пояснила в ходе заседания вице-премьер РФ Татьяна Голикова, если не одобрить предложение главы государства, то граждане предпенсионного возраста сообща заплатят за десять лет в бюджет РФ 31,2 млрд рублей (цифра ориентировочная, ведь кадастровая оценка может меняться, пояснила представитель президента по поправкам). Если рассчитать на человека, то в год один "предпенсионер" в среднем отдавал бы 1100 рублей в виде налога на имущество физлиц и 680 рублей в качестве земельного налога.

А так как граждане предпенсионного возраста в основном дачники, то плата коснулась бы многих. В связи с этим налоговый вопрос был одним из самых острых при обсуждении изменений параметров пенсионной системы. Благодаря предложению президента россияне смогут сэкономить указанные суммы.

Согласно пояснительной записке, льгота по земельному налогу действует как уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка. При этом льгота по налогу на имущество идет в размере суммы налога на жилой дом, квартиру, комнату, гараж, машиноместо и т.п. Все эти объекты для получения льготы должны находиться в собственности налогоплательщика и не использоваться им в предпринимательской деятельности. При этом речь идет об освобождении от налога на одно жилье, пояснили в ГД.

Законопроект касается только федеральных льгот, но, как рассказал глава комитету по бюджету и налогам Андрей Макаров, регионы тоже сохранят льготы своего уровня для предпенсионной категории. Такие решения, по его словам, уже приняты.

Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев подчеркнул, что изменение Налогового кодекса будет работать в комплексе с другими мерами. "Принято решение о том, что с нынешнего, а не нового пенсионного возраста будет выплачиваться накопительная пенсия. По предложению правительства мы планируем более чем в два раза увеличить пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста", - добавил Исаев.

Все это эффективные страховочные механизмы, которые сыграют свою роль в ходе перехода к новым параметрам пенсионной системы, заявил он. Все фракции поддержали предложение президента.

*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"