10.10.2018 10:57
    Поделиться

    МИД: Плохие отношения РФ и США могут нарушить контроль над вооружениями

    По причине напряженных отношений между Москвой и Вашингтоном могут быть разрушены жизненно важные элементы контроля над вооружениями, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

    Как подчеркнул дипломат в интервью американскому изданию Financial Times, "сейчас ситуация намного, намного хуже, чем даже в самые горячие, или, скорее, самые холодные моменты в прошлом".

    "Даже самые первоначальные, даже рудиментарные признаки перспектив непрерывного диалога сразу же торпедировали те, кто не верит в какое-либо будущее американо-российских отношений", - добавил Рябков.

    Дипломат особо обратил внимание на нежелание Вашингтона обсуждать новый договор в сфере контроля над вооружениями, а такая позиция приводит к росту рисков.

    "Сейчас мы не видим никакого желания со стороны США обсуждать новый Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений", - сказал он.

    Рябков также подчеркнул, что обвинения в адрес России по типу якобы имевшей место кибератаки на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) не принесут никаких результатов. "Попытки давления на Россию только снижают шансы на реальное взаимодействие", - сказал дипломат.

    Поделиться