10.10.2018 15:27
    Поделиться

    Патриарх Сербский: Для автокефалии нужно согласие всех поместных церквей

    Глава Сербской православной церкви патриарх Ириней направил два письма Константинопольскому патриарху Варфоломею, в которых высказался за то, что предоставление новой автокефалии возможно только с согласия всех поместных православных церквей.

    О том, что заявлено в этих письмах журналистам рассказал руководитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата РПЦ митрополит Волоколамский Иларион.

    "В этих письмах очень ясно говорилось о том, что дарование автокефалии не может быть прерогативой лишь одного Константинопольского патриархата, что новые автокефалии должны создаваться только с согласия всех поместных православных церквей, о чем также в своем недавнем заявлении сказал и священный синод Антиохийской православной церкви", - передает слова митрополита ТАСС.

    Патриарх Сербский Ириней также предостерег Константинопольский патриархат от принятия подобных решений в одностороннем порядке, потому что это "не принесет согласия и мира на украинскую землю, но, наоборот, станет причиной новых разделений и новых расколов".

    Поделиться