10.10.201812:20

Премьер Беларуси примет участие в заседании Совета глав правительств ШОС

Для Беларуси Шанхайская организация сотрудничества является  надежным политическим инструментарием для укрепления экономического измерения, отметили в пресс-службе премьер-министра Сергея Румаса, который совершит 11-12 октября рабочий визит в Таджикистан для участия в заседании Совета глав правительств ШОС.

Основные вопросы, которые вошли в повестку дня в Душанбе, - "укрепление торгово-экономического сотрудничества, развитие региональных экономических и торговых связей, продвижение гуманитарных и культурно-гуманитарных проектов" по линии ШОС. На полях душанбинской встречи Румас проведет и двусторонние переговоры с зарубежными коллегами.

Кроме того, в правительстве РБ дали понять, что для официального Минска ШОС - "важная международная площадка для определения конкретных механизмов развития сотрудничества в сфере противодействия угрозам терроризма, экстремизма, организованной преступности и наркотрафика".

В статусе наблюдателя Беларусь принимает участие в совещаниях министров стран организации, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность, конференциях по вопросам торгово-экономического сотрудничества на пространстве ШОС, мероприятиях неправительственных структур, делового совета и межбанковского объединения.

Минск взаимодействует с ШОС и по многим направлениям культурно-гуманитарного сотрудничества, включая встречи руководителей министерств культуры, контакты по линии культурно-информационных центров, фондов и союзов, а также по линии парламентского сотрудничества.
 
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться