10.10.2018 05:30
    Поделиться

    "Бабье лето" резко сменят морозы и снег

    В Москве погода улучшилась. И температура продолжит повышаться, рассказал "Российской газете" Александр Голубев, руководитель отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометцентра РФ. Днем в среду будет уже 13-15 градусов, по области до 17 градусов.

    Такая погода продержится в столице до воскресенья. Но в последний день недели уже пойдет дождь. Температура в течение этой недели будет близка к рекордным значениям. Однако идиллию немного будет портить ветер, порывы которого будут достигать 15 метров секунду. Начало недели в Москве также будет теплым.

    Схожая погода прогнозируется и в Санкт-Петербурге. Здесь также "бабье лето" продлится до конца недели и будет с порывами ветра. Впрочем, севернее Ленинградской области никакого "бабьего" лета. Здесь погода с дождями и снегом. Особенно в Коми. В Ненецком округе порывы ветра до 22 метров в секунду. В четверг и в пятницу ветер до 18-23 метров в секунду ожидается в Башкортостане.

    В Приволжском округе ночная температура уже отрицательная - до 3 градусов мороза. Осадки с мокрым снегом, и днем не выше 8 градусов тепла. На юге Приволжского округа чуть теплее - днем до 10 градусов тепла. Благоприятная погода на юге. Днем до 21 градусов тепла и без осадков.

    Аномальное тепло в Сибири. В Новосибирской, Томской, Кемеровской области, Алтайском крае, республике Алтай ночью от 0 до 5 градусов, а днем до 15 градусов. В Забайкалье до 12 градусов тепла. Однако здесь тот же сценарий - ветер. В Пермском крае, юге Тюменской, Омской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края порывы ветра до 15-20 метров в секунду.

    На Дальнем Востоке тепло сохраняется в Приморье, тут днем до 19 градусов тепла. Но на Приморье выходит мощный циклон, который принесет очень сильные дожди с порывами ветра. Во Владивостоке ветер будет усиливаться до 22 метров в секунду в четверг, а к пятнице он достигнет 28 метров в секунду.

    Поделиться