10.10.2018 19:01
    Поделиться

    В Москве представили инновационные технологии землемерения

    К 10-летию Росреестра в Москве открыли выставку, где представлена почти вся история русского землемерения с IX по XXI век. Самые инновационные экспонаты в "Новом Манеже" - дрон-наблюдатель и система, позволяющая делать 3D-карту современного города и моделировать на ней любую стройку.

    На дронах установлены чувствительные геодезические приемники, рассказали "РГ" разработчики проекта из компании "Геоскан". На выставке инженеры представили результаты своей работы по Тульской области. Беспилотники в общей сложности налетали более 500 тысяч километров сельхозугодий. Материал загнали в 3D-модели и сравнили с действующими кадастровыми картами. Нашли немало ошибок межевания. А также 60 тысяч случаев, когда земли просто захватывали. Еще 220 тысяч гектаров пашни оказались брошенными. "В этом и состоит одна из задач нашего ведомства: максимально защитить земельные права россиян и создать справедливую базу для налогообложения", - говорит глава Росреестра Виктория Абрамченко. Эффект от съемки с дрона действительно впечатлил экономистов. По одной только Тульской области ежегодные поступления с земельного налога могут вырасти на 165 млн рублей.

    В питерских промзонах неожиданно нашли неучтенную газовую заправку и даже небольшую гостиницу

    В Москве "Геоскан" с воздуха обозревал территории промзон, где идет масштабная реновация. Бывшие заводские строения раскинулись на такой огромной территории, что всю обследовать нереально. А в какие-то зоны нет свободного доступа даже для представителей власти. Что там за забором, одному дрону известно. В "Геоскане", например, вспомнили исследование промзон Санкт-Петербурга. Там во время съемки с беспилотника инженеры нашли нигде не учтенную газовую заправку и даже гостиницу. Что-то похожее было и в Москве, правда, лет десять назад, вспомнил мэр Сергей Собянин. "Случалось, что объекты регистрировались как промышленные предприятия, а на деле оказывались торговыми центрами, - сказал глава города на открытии выставки. - Были и строения, занимавшие "на бумаге" 100 квадратных метров, а по факту - в десять раз больше. Сейчас в сфере кадастра и регистрации прав произошла настоящая революция".

    Все нанесенное на карту большого города теперь легче всего представить в объемном виде. Это позволяет новый программный спецкомплекс, представленный на выставке. Мощная программа, занимающая всего 200 гигов на жестком диске, подгружает данные "Яндекса" и показывает каждый дом и участок в столице с полными сведениями о нем. В этой же программе можно рисовать рендеры и визуализировать строительство новых микрорайонов. Москомархитектура уже внедрила такую технологию при рассмотрении проектов. Современные технологии позволили Росреестру создать электронную базу из 300 млн объектов недвижимости и прав на них по всей стране. Доступ к этому массиву за 10 лет существования Росреестра упростился настолько, что ведомство начало оказывать 90 млн услуг в год. В среднем по три услуги за секунду. И проблем у людей стало меньше. Только за последний год доля отказов при регистрации прав на имущество снизилась вдвое. Как отметил глава минэкономразвития Максим Орешкин, мизерны и коррупционные риски. Ведь услуги Росреестра можно получить вне зависимости от места прописки.

    Поделиться