10.10.2018 17:40
    Поделиться

    Владимир Путин рассказал о планах борьбы с допингом

    Дорога от значка ГТО до олимпийской медали сложная, но прямая, заявил президент России Владимир Путин на форуме "Россия - спортивная держава" в Ульяновске. Наша страна твердо намерена создать одну из лучших систем противодействия допингу, заверил глава государства и призвал сформировать единые правила - "прозрачные, справедливые, равные для всех атлетов".

    На форум приехали свыше трех тысяч человек из России и из-за рубежа: руководители федеральных и региональных органов власти, лидеры мирового спорта, представители олимпийского движения и международных спортивных организаций.

    "Важно, что формировать заделы на будущее, вырабатывать новые задачи, подходы представители разных стран хотят вместе", - заявил с трибуны глава государства, отметив единство мировой спортивной семьи.

    "В России вопросы физкультуры и спорта в числе безусловных приоритетов", - заверил Путин. "Мы продвигаем в обществе, среди граждан всех поколений, особенно молодежи, ценности здорового и активного образа жизни", - подчеркнул он. И задача властей всех уровней - создать все условия для развития массового спорта, обеспечить доступность спортивных сооружений.

    Задачи на стыке массового спорта и подготовки спортивного резерва как раз, в том числе, решает и ГТО. "Дорога от значка ГТО до олимпийской медали сложная, конечно, но прямая", - заметил глава государства.

    И особое место в развитии и продвижения спорта занимают крупные спортивные соревнования. После того, как череда их прошла в нашей стране, число занимающихся в спортклубах секциях в разы увеличилось. "Выдающиеся спортсмены - это важный, очень значимый пример для подрастающих поколений, - убежден президент. - Это люди, символизирующие собой настоящий спортивный дух, характер, единство спорта".

    Путин подчеркнул, что правительство должно принять стратегию развития физкультуры и спорта не позднее 2020 года.

    Россия всегда была и остается нацелена на международное сотрудничество, заверил глава государства. Наша страна "последовательно выполняет свои обязательства, в том числе в борьбе с допингом", сказал он.

    "Мы твердо намерены создать одну из лучших систем противодействия допингу", - объявил президент. "Мы видели сбои в нашей антидопинговой системы, но это не исключительно наши внутренние проблемы", - добавил он, напомнив о выявленных фактах очевидного несовершенства всей антидопинговой системы. "Такую работу надо вести на площадке ЮНЕСКО", - убежден Путин.

    "Все мы, безусловно, нуждаемся в формировании единых правил: прозрачных, справедливых, равных для всех атлетов", - заключил глава государства.

    Поделиться