10.10.2018 11:56
    Поделиться

    В Оренбуржье за 4 года отремонтировали 5 млн квадратных метров жилья

    За последние четыре года в Оренбуржье капитально отремонтировали около пяти миллионов квадратных метров жилого фонда. Эта цифра сопоставима с показателями объема ввода нового жилья в области. Благодаря региональной программе за этот период жилищные условия улучшили 175 тысяч человек.

    Как сообщили в министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области, виды работ утверждаются общим собранием собственников. Так, по решению жильцов приведены в порядок крыши 674 домов, в 245 капитально отремонтированы и утеплены фасады, на 15 объектах укреплены фундаменты.

    Благодаря замене 648 инженерных сетей удалось значительно сократить потери энергоресурсов. Существенно сэкономить на ежемесячных платежах за воду, тепло и другие услуги позволяют и 136 приборов учета, установленных в ходе ремонтных работ.

    Кстати, по отзывам управляющих компаний, общедомовые расходы на электроэнергию после замены лифтов сокращаются на 10 - 30 процентов.

    - Новые подъемники установлены в 156 домах. В общей сложности это 527 единиц, - отметил генеральный директор Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Тарген Бахитов. - Учитывая, что по графику в неделю фонд сдает по 20-30 объектов, их количество в ближайшее время еще увеличится.

    Всего же до конца года в Оренбуржье будут завершены еще около 500 видов работ. По 152 наименованиям капремонт завершен. Как только подрядчики подготовят документацию, будут проведены приемочные комиссии.

    Поделиться