10.10.2018 20:12
    Поделиться

    Для Нижнего Тагила разработают проект очистки источников питьевой воды

    Водохранилища Тагила наконец очистят
    На Урале стартует проект спасения важных источников водоснабжения Нижнего Тагила - Верхне-Выйского и Черноисточинского водохранилищ. Тендер на разработку проектно-сметной документации экологической реабилитации водоемов выиграло екатеринбургское НПП "Проектстройкомплекс". Цена вопроса - 4,5 миллиона рублей для Черноисточинского пруда и 6,48 - для Верхне-Выйского. До 15 марта 2019-го специалисты проведут инженерно-геодезические, геологические и экологические изыскания, в том числе топографическую съемку береговой линии.

    Напомним, состояние обоих водоемов не раз становилось объектом критики горожан, экологов и санитарных врачей. Не далее как в августе нынешнего года Черноисточинский пруд в очередной раз покрылся плотной пленкой сине-зеленых водорослей, из-за чего вода приобрела пугающий "малахитовый" оттенок. По словам специалистов Роспотребнадзора, водоросли активно выделяют токсины, из-за высокой концентрации аммиака, аммония и нехватки кислорода периодически происходит массовый мор рыбы. Экологи говорят и о незаконных сбросах промышленных стоков в водохранилище, а ведь эту воду пьют жители двух районов второго по величине города Среднего Урала.

    Водоочистные сооружения обоих питьевых источников давно обветшали и нуждаются в модернизации. Ранее был разработан комплексный план реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ - он утвержден в конце 2016 года. Сейчас идет прием заявок на заключение концессионного соглашения на модернизацию водоочистных сооружений двух водоемов. Предварительный отбор участников состоится 6 ноября, победитель станет известен в феврале будущего года.

    Соглашение рассчитано на 15 лет, в течение первых шести  концессионеру предстоит реконструировать Западную и Южную станции подготовки питьевой воды. Для этого из областного и муниципального бюджетов выделят свыше 16 миллиардов рублей. Примерно такую же долю расходов, по условиям соглашения, возьмет на себя концессионер. В течение всего срока рост тарифа на воду для жителей города не должен превышать четыре процента в год.

    Между тем

    Продолжается капремонт плотины Черноисточинского пруда в рамках проведения противопаводковых и экологических мероприятий. Как сообщила начальник пресс-службы администрации Нижнего Тагила Алла Жернакова, объект будет сдан в эксплуатацию до 31 июля 2019 года.

    Поделиться