10.10.2018 20:46
    Поделиться

    Уральские врачи блокировали в головном мозге аневризму с грецкий орех

    Уникальную для Среднего Урала операцию провели екатеринбургские хирурги - они блокировали в головном мозге пациентки аневризму размером с грецкий орех. Патология сосудов угрожала жизни жительницы Верхней Пышмы Гольшат Нурыевой.

    О том, что она балансирует на грани жизни и смерти, Гольшат узнала едва ли не перед самой операцией. К врачам инженер-химик обратилась с житейской проблемой: у нее резко упало зрение. В больнице родного города долго не могли поставить верный диагноз.

    - Окулист выписывал глазные капли, но результата не было. Тогда меня направили на обследование к неврологу, и выяснилось, что проблема не в глазах, а в голове, -  вспоминает пациентка.

    Снимок головного мозга показал масштабный дефект сосудов: "пузырь" из крови размером три сантиметра. Гольшат экстренно госпитализировали в областную клиническую больницу № 1 и сразу начали готовить к операции. Аневризма - раздутие стенок артерий или вен - вызывает образование кровяного мешка, который сдавливает ближайшие ткани. У екатеринбургских хирургов уже был опыт "закрытия" аневризмы на сосудах мозга, таких операций проведено более полутора сотен. Но до сих пор серьезной патологией считался мешок в три миллиметра, а здесь пузырь раздулся до гигантского размера.

    - Аневризма могла разорваться в любой момент, что привело бы к непоправимым последствиям. Стандартный метод - операция со вскрытием черепа - проблему не решает, слишком большой очаг поражения, - пояснили в пресс-службе клиники.

    Альтернативный путь спасения пациентки предложила рентгенохирург Камилла Мавлютова. Во время операции через бедренную артерию к головному мозгу протянули катетер с перераспределяющим стентом. Это сетчатый цилиндр, который сохраняет кровоток в артериях, но отсекает аневризму. Без подпитки кровью сосудистый пузырь начал сжиматься. Сейчас кровоток в сосудах головного мозга нормализовался, усохший "пузырь" не давит на ткани, и Гольшат может вернуться к обычной жизни.

    Поделиться