10.10.2018 20:08
    Поделиться

    В Екатеринбурге резко вырос спрос на жилье

    На рынке недвижимости Екатеринбурга отмечается всплеск продаж: за восемь месяцев 2018 года сделок с вторичным жильем стало больше на 22 процента, с первичным - на 27. По мнению президента Уральской палаты недвижимости (УПН) Ирины Зыряновой, потребительский спрос прежде всего стимулирует повышение ключевой ставки ЦБ, а также изменение правил долевого строительства: покупатели начали принимать решения быстрее.

    Зафиксирован и небольшой рост цен. В частности, квартиры на вторичном рынке подорожали на 3,3 процента, сегодня квадратный метр в них стоит в среднем 69 517 рублей.

    Оживление заметно и в строительстве. По данным областного минстроя, за восемь месяцев в регионе введено 977,3 тысячи квадратных метров жилья. По итогам года в Екатеринбурге ожидают около миллиона, в целом по региону - 2,14. Перспективы тоже неплохие: за три квартала 2018-го девелоперы, опасаясь роста себестоимости после перехода на проектное финансирование, заложили свыше 1,1 миллиона квадратов - в 1,6 раза больше, чем годом ранее. Это жилье возведут в ближайшие 2-3 года.

    По словам коммерческого директора крупной строительной компании Юрия Старкова, в массовом сегменте потребителей больше всего интересует жилье с чистовой отделкой. Кроме того, растут требования к инфраструктуре жилых комплексов: они сдаются с оборудованными дворами, спортивными и детскими площадками, видеонаблюдением. В оформлении общих пространств используется профессиональный дизайн, в оформлении фасадов - уникальные расцветки и материалы.

    - С 2014-2015 годов в регионе стабильно вводят чуть более двух миллионов квадратов в год. Сейчас стоит задача наращивать объемы, но делать это не искусственно, а так, чтобы люди действительно хотели увеличивать жилплощадь, менять квартиры на более комфортные, - рассуждает начальник отдела стратегического планирования отрасли министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Илья Бартош.

    Как отметил чиновник, при нынешнем уровне информатизации на создание схем территориального планирования уходит 3-6 лет: во многих муниципалитетах данные по-прежнему собирают и обрабатывают вручную, при этом часть информации может быть утеряна. Из-за этого инвесторы теряют к территории интерес. Минстрой планирует сократить сроки в 2,5-3 раза за счет создания единого информационного цифрового пространства, куда будут иметь доступ органы местного самоуправления, надзор и застройщики. Это позволит инвесторам быстрее выбирать площадки и просчитывать вложения.

    Поделиться