10.10.2018 18:28
    Поделиться

    Сергей Кириенко объявил о старте второго конкурса "Лидеры России"

    Сергей Кириенко объявил о старте конкурса "Лидеры России"
    Крупнейшие российские компании и органы госвласти уже готовят вакансии для лучших управленцев страны. Об этом заявил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко на церемонии открытия второго конкурса "Лидеры России".

    Он рассказал, что теперь у конкурса появилось 20 компаний-партнеров, среди них такие, как Сбербанк, "Роскосмос", "Ростех", "Русгидро", "Роснефть". "Наши партнеры уже готовят большой перечень вакансий, который они надеются заполнить, лучших будут подбирать для высоких должностей", - рассказал Кириенко. Кроме того, компании-партнеры также предоставят возможность стажировок и программ обучения в корпоративных университетах для лучших участников конкурса.

    Прием заявок на второй конкурс "Лидеры России" продлится с 10 октября до 27 октября, рассказали организаторы проекта. "В ноябре-декабре состоится дистанционный этап, в январе-феврале 2019 года - региональные полуфиналы в восьми федеральных округах. А в марте 2019 года пройдет уже финал конкурса, в котором примут участие не менее 300 человек. И уже из них победителями станут не менее 100 человек", - пояснил директор автономной некоммерческой организации "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров. Кстати, уже в первые часы после старта конкурса заявки на него отправили больше 10 тысяч человек.

    Конкурс "Лидеры России" - один из проектов платформы "Россия - страна возможностей" и призван создать работающие социальные лифты для активных граждан. Первый сезон стартовал в октябре 2017 года и завершился в феврале 2018 года. Из почти 200 тысяч человек, подавших заявки на участие, были определены 103 победителя.

    Сергей Кириенко напомнил, что конкурс проводится по поручению президента Владимира Путина, который поставил задачу создать все условия для поиска и продвижения талантов.

    Как рассказал первый замруководителя кремлевской администрации, 67 участников первого сезона "Лидеров России" получили назначения в сфере госслужбы и в крупнейшие компании. Двое из них стали губернаторами, а трое - заместителями федеральных министров, в ближайшее время может состояться еще одно назначение. "Насколько я понимаю, еще один из победителей сейчас находится на рассмотрении документов на назначение в качестве заместителя министра. Пока не вышло распоряжение, не буду озвучивать, чтобы не сглазить", - сказал Кириенко на пресс-конференции.

    Конкурс призван создать работающие социальные лифты для активных граждан

    Представитель Кремля также рассказал о главных новшествах второго конкурса. По его словам, в прошлом году было много обид из-за возрастных ограничений, поэтому сейчас участниками могут стать люди с 25 до 55 лет (раньше было 50). Также в этом году расширяется состав наставников с 60 до 90 человек.

    "В прошлом году сами участники говорили, что миллион - это хорошо, и обучение важно, но самое главное - наставники", - объяснил изменения Кириенко.

    Некоторые из наставников конкурса пришли на церемонию открытия. Среди них были мэр Москвы Сергей Собянин, министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, глава Сбербанка Герман Греф, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Набиуллина выразила надежду, что в этом году среди участников будет преодолен гендерный дисбаланс, потому что в прошлом конкурсе приняли участие только 15% женщин. "Конкурс разбивает разные стеклянные потолки, я надеюсь, что он разобьет и этот гендерный потолок", - сказала она.

    А Герман Греф заявил, что каждый человек должен быть лидером: "Ведь можно управлять и строить самому свою жизнь, а можно подчиняться тем течениям, которые складываются". По словам Грефа, те, кто делает второй выбор, перекладывает с себя ответственность. "В этом случае мы видим стоны, как несправедливо устроена жизнь, как во всем виновато правительство", - сказал глава Сбербанка. По его словам, лидерство - это прежде всего ответственность. Он также сообщил, что по итогам прошлого конкурса в Сбербанке стали работать четыре участника "Лидеров России".

    В свою очередь, Алексей Комиссаров перечислил главные компетенции лидерства, которые должен выявить конкурс: "Стратегическое мышление, инновационность, нацеленность на результат и коммуникация, умение строить команду, социальная ответственность".

    По словам организаторов, в этом году ожидается еще больше заявок на участие в конкурсе, чем в прошлом: теперь в нем смогут принять участие не только граждане России, но и соотечественники из-за рубежа. "Нам часто писали соотечественники, которые живут не в России, а в странах СНГ, в бывших странах Советского Союза, да и в странах дальнего зарубежья, разговаривающие на русском языке, которые говорили о том, что тоже хотели бы принять участие", - рассказал Кириенко. По его словам, такие участники должны будут сдать экзамен на знание русского языка и быть готовы работать в России.

    Финалисты второго конкурса "Лидеры России" так же, как и в прошлом году, получат образовательные гранты в размере 1 миллиона рублей, а победителей ждет год личных карьерных консультаций от топ-менеджеров крупнейших компаний и государственных деятелей. Кроме того, победители смогут присоединиться ко второму потоку курса, разработанного специально для подготовки высшего кадрового резерва страны.

    Поделиться