В Могилеве открылся V Форум регионов Беларуси и России

В эти дни Могилев стал еще одной столицей Союзного государства. Здесь проходит очередной, уже пятый по счету Форум регионов Беларуси и России. Среди более двух тысяч участников - руководители высших органов власти и регионов, представители Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, работники предприятий и общественных организаций.

Гостей так много, что гостиницы не справляются, людей селят в общежитиях и окрестных райцентрах. Но это тот самый случай, когда в тесноте, да не в обиде. С полной нагрузкой трудится транспорт, благо что с Россией Могилев связан и железной дорогой, и автобусными маршрутами. Даже построенный в советские времена местный аэропорт тоже востребован...

Город заметно похорошел, "почистил перышки". Торговля активно расширяет ассортимент, рассчитывая на состоятельных покупателей. Всемирно известный джазмен народный артист России Игорь Бутман также в эти дни в Могилеве, ведь такую публику не везде встретишь. Сейчас в городе каждый день происходят очень важные, интересные и содержательные мероприятия, и это повышает его статус.

Вот и сегодня на тематических секциях участники форума рассмотрят главные аспекты белорусско-российского взаимодействия. Основное внимание будет уделено экономическим вопросам. Завтра их рассмотрит Совет делового сотрудничества. Впервые в таком формате десятки руководителей регионов, отраслей и предприятий попытаются выработать рецепты совместного экономического развития. Их подкрепят реальные деловые контракты белорусских и российских бизнес-партнеров. Так, ОАО "Могилевхимволокно" намерено подписать соглашения на 100 млн долларов. На такую же сумму предполагают заключить договоры представители Гомельской области. Ожидается, что общая сумма белорусско-российских контрактов превысит полмиллиарда долларов. Как говорится, солидная прибавка к взаимному товарообороту.

К открытию форума приурочена и выставка полотен белорусского живописца Бялыницкого-Бирули из знаменитой Третьяковки

Но все это своего рода прелюдия к завтрашнему пленарному заседанию. Главный вопрос - приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства. Ожидается, что в этой встрече примут участие президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин. Недавно в Сочи они предметно обсудили ход сотрудничества. "Площадка форума регионов будет способствовать закреплению сочинских договоренностей", - считает председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович.

Конечно, принять высоких гостей, предоставить им все возможности для принятия важнейших решений - почетно для города. И в том, что нынешний форум впервые проходит в областном центре, заключен важный смысл. Ведь ткань белорусско-российского экономического, социального, культурного сотрудничества формируется в сотнях региональных центров.

Могилев не затерялся в этом ряду. Старинный город не раз играл заметную роль в общей истории наших народов. В Первую мировую войну здесь размещалась ставка верховного командования российской армии, а летом 1941 года защитники города на 23 дня ценой своих жизней задержали немецкие механизированные полчища, дав тем самым время организовать оборону Смоленска, а затем и Москвы - этот подвиг обессмертил писатель Константин Симонов.

Одно из новшеств форума: приуроченные к нему мероприятия начались задолго до его открытия. В Могилевской области прошла неделя интеграции и сотрудничества. Состоялось совместное заседание Советов женщин Могилевской и Тульской областей. Прошел ряд белорусско-российских семинаров по актуальным социально-политическим вопросам. Проведен слет студенческих отрядов Беларуси и России. А на днях в Могилеве началась спартакиада Союзного государства для детей и юношества. Неразрывно связана с тематикой форума регионов и повестка VI Молодежного форума Беларуси и России "Молодежь за Союзное государство", состоявшегося в Могилеве 9-10 октября. Были представлены совместные молодежные проекты, сообщил второй секретарь Белорусского республиканского союза молодежи Олег Дикун. Напомним, одна из секций Форума регионов посвящена молодежной политике.

Проходит Форум регионов на ярком культурном фоне. Недавно в городе после реконструкции открылся музей Бялыницкого-Бирули - белорусского живописца, творившего в России. Это само по себе событие. А то, что в Могилеве в эти дни демонстрируются полотна классика из знаменитой Третьяковки - и вовсе сенсация. К форуму приурочен и финал конкурса музыкального исполнительского искусства молодежи Могилевской и Брянской областей. А накануне в выходные делегации из Нижегородской и Вологодской областей России побывали на региональном фестивале "Глушанский хуторок" в Могилевской области.

Так тепло общаться могут только люди, родственные по духу и культуре, менталитету. История у нас также одна. В память о совместном героическом прошлом и как символ дружбы в будущем сегодня участники форума заложат на мемориальном "Буйничском поле" памятную аллею регионов Беларуси и России.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться