10.10.2018 14:14
    Поделиться

    В университете США запустили курс по изучению влияния Трампа на демократию

    "Трампоганда: война с фактами, прессой и демократией", - под таким названием университет Иллинойса запустил новый образовательный курс для студентов, сообщает журнал Politico.

    По данным руководства элитного учебного заведения, учащиеся будут изучать "влияние президента Дональда Трампа на демократию и свободную прессу". Курс рассчитан на восемь недель и как раз выпадает на промежуточные выборы в Конгресс США. Именно в это время должна заработать в полную силу медийная поддержка главы Белого дома.

    Инициаторы курса намерены обратить внимание на якобы продвигаемую администрацией Трампа "кампанию дезинформации". При этом предполагается разобрать случаи нападок президента США на СМИ, которые обвинялись в производстве фальшивых новостей (fake news).

    Напомним, за время пребывания у власти Дональд Трамп неоднократно критиковал СМИ, обвиняя их во лжи и несправедливости по отношению к нему. В сентябре президент обвинил газету The New York Times в нечестности на предвыборном митинге в Лас-Вегас в Неваде. "Люди не читают The New York Times, потому что это нечестная газета, это ужасно", - особо отметил политик.

    Под огонь критики главы администрации попадали также ведущие телеканалы CNN, NBC News и другие издания. Президент США объяснил этот факт стремлением конкурентов из Демократической партии взять реванш с помощью дружественных СМИ после поражения на президентских выборах 2016 года.

    Поделиться