11.10.2018 06:01
    Поделиться

    Бывших президентов Киргизии могут лишить статуса неприкосновенности

    Законопроект о лишении экс-президентов Киргизии статуса неприкосновенности готовится рассмотреть парламент республики. На суд палаты документ, как ожидается, вынесут в ближайшие дни, однако процесс обсуждения может затянуться.

    - Мы предлагаем приравнять бывшего главу государства к обычному гражданину, - поясняет один из инициаторов законопроекта, депутат Исхак Масалиев. Он полагает, что для этого достаточно убрать из закона "О гарантиях деятельности президента КР" нормы, распространяющие правовой иммунитет на высших чиновников, уже сложивших с себя властные полномочия.

    Другой противник неприкосновенности экс-президентов - депутат Курманкул Зулушев - убежден, что законодателям не стоит рубить с плеча. На его взгляд, правом на отмену иммунитета должен обладать лишь парламент. Причем только в случаях, если в отношении бывшего главы государства возбуждено уголовное дело.

    К какому результату придут сторонники разных подходов, пока не ясно. Но решение по важному вопросу парламенту придется выносить однозначно. К этому законодателей обязывает решение Конституционной палаты (КП) Верховного суда КР. Неделю тому назад КП пришла к выводу, что некоторые нормы закона "О гарантиях деятельности президента КР" противоречат Конституции. Палата поручила инициировать поправки в законодательство правительству, которое может представить на рассмотрение парламентариев альтернативный проект.

    Вместе с тем

    Статусом экс-президента с соответствующим правовым иммунитетом в Киргизии на данный момент обладают всего два человека - Роза Отунбаева и Алмазбек Атамбаев.

    Поделиться