11.10.2018 13:54
    Поделиться

    Что посмотреть по ТВ к 85-летию Марка Захарова

    13 октября отмечает юбилей - 85 лет - известный режиссер, художественный руководитель театра "Ленком", символ эпохи Марк Захаров.

    На Первом канале к дате - премьера документального фильма "Марк Захаров: "Я оптимист, но не настолько…" (13 октября в 10:15). Кто из нас до слез не смеялся над приключениями того самого Мюнхгаузена? Или авантюрной погоней за стульями в исполнении Оси и Кисы? Кто не напевал "uno uno uno, uno momento" в унисон с Семеном Фарадой в "Формуле любви"? За ошеломительным успехом всех его картин стоит личная формула успеха Захарова, которую можно понять, только переступив порог Ленкома. Внешне Захаров строг. Для большинства недоступен. Артисты шутливо называют его "Мрак Анатольевич". Но все это маска, за которой прячется тот еще шутник.

    Желание Марка стать театральным артистом его мама, Галина Сергеевна, поначалу воспринимала в штыки, и одаренный юноша чуть не угодил в специалисты по канализации. Судьбоносная встреча с Ниной Лапшиновой определила всю его дальнейшую жизнь. Именно она стала мощным двигателем в судьбе Захарова. Эта удивительная женщина всегда оставалась в тени и бесконечно верила в мужа в самые сложные для их жизни времена. О том, насколько сложно было ему выбиться в люди, Марк Анатольевич в фильме расскажет много интересного. Значительное место в творчестве Захарова занимает работа в кино. Все его фильмы широко известны и популярны. Это и многосерийный фильм "Двенадцать стульев" по Ильфу и Петрову, и ленты, снятые по сказкам Шварца "Обыкновенное чудо" и "Убить дракона". Это и совместная работа с Григорием Гориным "Тот самый Мюнхгаузен", и "Формула любви". Марк Анатольевич любит повторять, что его достояние и гордость - его актеры. Как они попали на съемочную площадку, а затем и на сцену Ленкома? Как юбиляр чувствует себя в сегодняшнем времени? Почему после фильма "Убить дракона" он уже ничего не снимал как кинорежиссер? Как пережил потерю близких ему людей? Что дает ему силы? Что он сегодня думает о театре, кино, смысле жизни, формуле счастья и любви - все это в юбилейном фильме.

    Премьера программы "Юбилейный вечер Марка Захарова в театре "Ленком" - на Первом канале 13 октября в 23:00. Это - телевизионная версия праздничной программы в честью юбилея Марка Захарова в театре "Ленком". С поздравлениями мэтра с 85-летием на сцену поднимутся актеры Малого театра, МХТ им.Чехова, Табакерки, Театра Сатиры, Александр Ширвиндт, Михаил Жванецкий, Александр Градский, Игорь Миркурбанов, Игорь Бутман и Хибла Герзмава, Игорь Крутой, Игорь Николаев, Александр Збруев, Инна Чурикова и другие. Ведущие праздничной программы - Дмитрий Певцов, Александра Захарова и Максим Аверин.

    Народный артист СССР Марк Захаров примет участие в программе "Мой герой - (ТВ Центр 11 октября, в 13:40). Вот лишь две цитаты из программы - слова Марка Захарова: "Мне нравилось лицедействовать и смешить. Это в традициях русского театра. Купцы после просмотра "Грозы" просили показать водевиль, чтобы уйти с хорошим настроением. Не зря от депрессии в Америке в 30-е годы людей "лечили" фильмами с хорошим финалом. Даже знаменитый "Титаник" не оставляет осадка. Да, героя жалко, но в конце остается просветление от этой истории. У нас и так много проблем: ЖКХ, продукты дорожают. Снимать фильмы и ставить спектакли с мыслями: "Подождите! Я вам покажу такое, что совсем ужаснетесь!" не могу позволить. Все делаю с неким оптимизмом, который называю дурным романтизмом. Мне всегда нравилось потешать друзей, в школе рисовал карикатуры на доске..." "...Однажды на спектакле "Женитьба", где Леонид Сергеевич Броневой играет Яичницу, в первом ряду сидел пьяненький мужик. Да, иногда и такие театралы встречаются. Но вел он себя тихо, поэтому выводить из зала не стали. Леонид Сергеевич по роли произносит фразу: "Все, иду в полицию!", наступает небольшая пауза, и наш пьяный зритель на весь зал говорит: "И тебе это надо?". Эта фраза стала для меня девизом по жизни. Если поступает какое-то предложение, обязательно себя спрашиваю: "И тебе это надо?" Как снимали легендарный фильм "Тот самый Мюнхгаузен" и как оленю между рогов "сажали" вишневое дерево? Что думает об отце его дочь - актриса "Ленкома" Александра Захарова? Об этом и не только - в ток-шоу.

    К 85-летию Марка Захарова на телеканале "Россия К" 4-серийный документальный фильм "Марк Захаров: мое настоящее, прошлое и будущее" (8-11 октября, 23:10, повтор 9-12 октября, 15:35). В нем режиссер рассказывает о своей невероятной жизни. 8 октября (в первой серии фильма - о том, что его ранние постановки запрещала цензура. Но это, к счастью не положило конец его карьере. 9 октября Марк Захаров продолжает свой рассказ. Во второй серии из молодого, начинающего режиссера он "превращается" в руководителя театра. Это "совершенно невозможное событие" сопровождается невозможными же обстоятельствами. 10 октября в третьей серии - о том, как Марк Захаров сделал знаменитыми многих актеров, а тем, кто уже был знаменит, дал прекрасные роли. В этой серии режиссер рассказывает о том, как создавался культовый спектакль "Юнона и Авось". Заключительная серия фиксирует тот факт, что успех пришел к Марку Захарову после выхода на экраны телевизионных фильмов "Обыкновенное чудо" и "Тот самый Мюнхгаузен". Они "выстрелили" один за другим в конце 1970-х и были знаком грядущих перемен.

    Поделиться