11.10.201800:34

Молодежные организации займутся молодежной политикой Союзного государства

В Союзном государстве должен появиться единый документ, регулирующий деятельность молодежных организаций в рамках союза Беларуси и России. К таким выводам пришли участники VI Молодежного форума "Молодежь - за Союзное государство", который прошел в рамках официальной программы V Форума регионов Беларуси и России в Могилеве.

Как рассказал председатель Ассоциации общественных объединений "Национального совета молодежных и детских объединений России" Григорий Петушков, молодежные организации Беларуси и России разработают стратегию развития молодежной политики Союзного государства до 2030 года.

- Сегодня Беларуси и России необходимо синхронизировать подходы к молодежной политике. К подготовке стратегии уже подключены разные структуры начиная с недавно созданного Молодежного парламента при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, Российского союза молодежи, Белорусского республиканского союза молодежи. Кроме того, в разработке документа примут участие парламентарии Беларуси и России, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерство образования Беларуси и Министерство науки и высшего образования России, - подчеркнул Григорий Петушков.

Как рассказал "СОЮЗу" Дмитрий Воронюк, первый секретарь ЦК ОО "Белорусского республиканского союза молодежи", итогом работы форума стало также заключение двусторонних межрегиональных соглашений о сотрудничестве между молодежными и детскими общественными объединениями Беларуси и России. Соглашения о сотрудничестве подписали Минская областная организация БРСМ и Брянская региональная организация Российского Союза Молодежи (РСМ), Гродненская областная организация БРСМ и Псковская областная организация РСМ, а также договоренности скрепили подписями представители Витебского обкома БРСМ и Псковской областной организации Российского союза молодежи.

Как отметил Дмитрий Воронюк, Соглашения позволят развивать сотрудничество в сфере культурно-досугового и гражданско-патриотического направления, развития бизнес-инкубаторов. Также молодежь Союзного государства выступила с инициативой создание туристического поезда, который бы курсировал от Бреста до Владивостока.

- Сегодня от ребят поступила инициатива обратиться в организации, которые в Беларуси и России отвечают за железнодорожные перевозки, с просьбой о содействии в создании поездов, которые бы курсировали от Бреста до Владивостока. Это могут быть стилизованные поезда, в вагонах которых могла бы размещаться информация о регионах Беларуси и России, - рассказал Григорий Петушков. - Думаю, что такие поезда помогли бы молодежи больше узнать о Беларуси и России, так как "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".

Молодежный форум объединил 50 представителей молодежных и детских общественных объединений Беларуси и России, молодежных парламентов, в том числе Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России, союзов молодых адвокатов и предпринимателей.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться