11.10.2018 05:07
    Поделиться

    На Флориду обрушился разрушительный ураган "Майкл"

    Ураган "Майкл", достигший четвертой категории по пятибальной шкале, в среду в полдень обрушился на побережье Соединенных Штатов.

    "Мы очень хорошо подготовлены к удару стихии", - заявил президент США Дональд Трамп, назвав ураган "чудовищным" и дав понять, что в ближайшие дни направится во Флориду. В 35 округах уже введено чрезвычайное положение.

    В прошлом году по "солнечному штату" ударил опустошительный ураган "Ирма", а месяц назад в результате действия "Флоренции" погибли 40 человек, был нанесен ущерб на миллиарды долларов. Национальный центр ураганов США (NHC) уже предупредил о потенциально опасных для жизни наводнениях и о разрушительных ветрах.

    Самый мощный шторм за столетие

    "Майкл" ударил по северо-западной Флориде, вызвав наводнение на побережье. Порывы ветра в центре атмосферного вихря достигают 250 километров в час. СМИ сообщают о первом погибшем в результате действия стихии. Смерть зафиксирована в округе Гасден во Флориде - там на мужчину упало дерево.

    По прогнозам метеорологов, ураган может достичь пятой категории и стать самым мощным во Флориде за последнее столетие. По крайней мере, он может превзойти по последствиям опустошительный ураган "Эндрю", обрушившийся на Флориду в 1992 году. Ураганы пятой категории крайне редки. Однако в прошлом году ураган "Харви", затопивший целый город в США, показал, насколько опасными могут быть ураганы четвертой категории.

    Эксперты опасаются, что "Майкл" может полностью накрыть 160-ти километровую зону, получившую название Изумрудное побережье, на которой находятся фешенебельные курорты и высотные дома для богатой элиты.

    Метеорологи предупреждают о "потенциально катастрофическом" характере "Майкла", который будет сопровождаться наводнением, особенно прибрежным, с потоками воды высотой до 4,30 метра и сильным ливнем (ожидается выпадение минимум 30 сантиметров осадков).

    А пока основной удар пришелся на небольшие приморские города Панама-сити-бич и Мехико-Бич, расположенные в Мексиканском заливе. Как отмечает AFP, эти населенные пункты  напоминают прифронтовую зону из-за большого количества деревьев, мусора и обломков кирпичных зданий, разбросанных по дорогам. Пользователи размещают в соцсетях фотографии разрушенных построек и перевернутых машин. В Саутпорте, штат Флорида, была сорвана крыша у местной церкви. Местные жители говорят, что никогда не видели подобного стихийного бедствия.

    Города-призраки

    Таллахасси, столица Флориды, третьего по величине штата США, чей аэропорт был закрыт в среду, превратился в город-призрак. По словам очевидцев, ситуация в городе "апокалиптическая и странная", при этом большинство магазинов закрыты, а на улицах не видно людей. В Панама-сити-бич мощный шторм полностью накрыл водой береговую линию.

    "Я живу здесь всю жизнь, но я никогда не видел, чтобы вода достигла конца пирса так, как произошло на этот раз", - сказал мэр Панама-Сити Майк Томас в интервью NBC. "Курорт рядом с нами полностью разрушен", - сказала 51-летняя Лиза Паркер, которая три года проживает в Панама-Сити-Бич и успела выбежать из дома вместе со своим бойфрендом за несколько минут до наступления шторма.

    Этот курортный городок, расположенный вдоль побережья Мексиканского залива, на протяжении десятилетий привлекает отдыхающих изумрудными водами и белоснежными пляжами. Согласно отчету местного департамента туризма, в прошлом году в Панама-Сити Бич побывали 17 миллионов туристов, которые принесли городку прибыль в размере 2,8 миллиарда долларов.

    Теперь этот курорт почти полностью разрушен. "Мы не ожидали, что ураган будет настолько сильным и придет так неожиданно и быстро", - сказала другая жительница городка Сара Шелли. Ее дом находится за пределами зон затопления, но порывы ветра снесли заднее крыльцо и гараж.

    Решили остаться

    Десятки приютов были открыты во Флориде для размещения тысяч людей, которые не успели эвакуироваться, но успели выбежать из домов до удара урагана. Губернатор Флориды Рик Скотт заявил в среду утром, что он "очень беспокоится о людях, которые решили не эвакуироваться".

    Согласно сообщениям СМИ, около 375 тысяч человек более чем в 20-ти округах во Флориде получили сообщения о необходимости эвакуации. Но некоторые из них, как минимум 12 тысяч человек, решили переждать шторм в своих домах.

    Власти объявили, что уже слишком поздно эвакуироваться, и советуют людям переместиться во временные центры и не пытаться самостоятельно переждать стихию в домах. Для жителей созданы запасы продуктов, в том числе 1,5 миллиона готовых к разогреву блюд. Власти предупредили автомобилистов, чтобы они держались подальше от прибрежных дорог.

    Без электричества и света

    Тем временем три крупных коммунальных предприятия во Флориде сообщили об отключении электричества у сотен тысяч клиентов. Брок Лонг, глава Агентства по чрезвычайным ситуациям США, предупредил жителей Флориды и Джорджии, что они могут остаться без электроэнергии в течение "нескольких недель".

    По данным служб экстренной помощи Флориды, по состоянию на вечер среды около 192 тысяч домов в штате были без электричества. Более миллиона домовладений могут быть отключены от электроэнергии не только вдоль побережья, но и внутри страны. Отметим, что на Кубе, где ураган "Майкл" прошелся днем ранее, без электричества оказались около полумиллиона человек.

    Эксперты говорят о непоправимом ущербе для сельскохозяйственной отрасли Флориды, включая хлопок и арахис, тем более что сейчас настало время сбора урожая. Порывы ветра и наводнения могут также блокировать доступ к изолированным рыбацким деревням.

    В ночь на четверг ураган "Майкл" направился в сторону Джорджии. В пятницу он достигнет Атлантического побережья США и обрушится на Алабаму, Вирджинию, Северную и Южную Каролину.

    Поделиться