11.10.201813:09

В Беларуси обсудили перевод экономики Союзного государства в "цифру"

Вопрос глобальной конкурентоспособности и безопасности напрямую коррелируется с переводом экономики Союзного государства в "цифру". Эту экспертную точку зрения изложил 11 октября председатель Постоянной комиссии Совета Республики РБ Владимир Пантюхов, выступая на одной из секций юбилейного V Форума регионов Беларуси и России в Могилеве.

По словам парламентария, на которые ссылается БЕЛТА, феномен цифровой экономики предоставил возможности для разработки новых продуктов, процессов и бизес-моделей. В результате "произошла капитализация крупных интернет-компаний и онлайн-площадок, которые условно еще недавно были стартапами, а объем инвестиций в них превышает сегодня аналогичные показатели для промышленных гигантов с многолетней историей", - констатировал специалист.

Вот почему, убежден он, перевод индустрии обеих государств в цифру уже давно перерос рамки "модного тренда", заявив о себе как стратегическом формате экономической безопасности. Пантюхов предостерегает бизнес-сообщество от недооценки стремительных процессов модернизации, от которых "не следует оставаться в стороне, чтобы не попасть в зависимость от мировых лидеров отрасли". Более того, он призывает коллег работать "на опережение".

Еще на пленарном заседании IV Форума регионов, напомнил депутат, президент Лукашенко сообщил, что Минск поставил перед собой амбициозную задачу - превратиться в IT-страну. И прошедший год, по оценке Пантюхова, стал действительно переломным. Во-первых, Декрет главы государства "О развитии цифровой экономики" работает очень эффективно. Только за январь-сентябрь текущего года Парк высоких технологий принял около 200 новых компаний - это больше, чем за всю его 12-летнюю историю. А во-вторых, в первом полугодии текущего года рекордно подрос и экспорт парка - на 40%. И это без учета новых компаний.

Парламентарий дал понять, что при сравнении моделей развития цифровой экономики Союзного государства, можно найти много общего. Прежде всего - пристальное внимание к данному вопросу со стороны глав государств, принятие целевых среднесрочных программ, формирование центров компетенций, полноформатная поддержка цифрового бизнеса. В этой связи, он призвал своих коллег к определению актуальных вопросов дальнейшего сотрудничества в сфере цифровизации экономики.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться