11.10.2018 15:05
    Поделиться

    Полузащитник "Монако" Головин остался без главного тренера

    Футбольный клуб "Монако" расстался с главным тренером команды Леонарду Жардимом. Об этом сообщается на официальном сайте "монегасков".

    Еще совсем недавно, в сезоне-2016/17, "Монако" стал чемпионом Франции под руководством португальского специалиста, а в минувшем сезоне команда заняла второе место. И не было оснований предполагать, что после таких результатов вдруг что-то пойдет не так. Тем более, "монегаски" укрепились летом, приобретя, в том числе, полузащитника сборной России Александра Головина. Да, "Монако" расстался с Килианом Мбаппе, но было ясно, что игрок такого уровня неизбежно пойдет на "повышение". Едва ли потеря одного Мбаппе могла сказаться на игре команды, тем более, что никуда не делись Радамель Фалькао, Джибриль Сидибе и другие лидеры "красно-белых".

    Однако начало нынешнего сезона стало настоящим кошмаром для команды и ее болельщиков. В девяти играх Лиги 1 "Монако" выиграл лишь стартовый матч и на данный момент с шестью очками занимает 18-е место в зоне вылета. Добавим к этому две подряд неудачи на групповом этапе Лиги чемпионов и получим полную картину. Ситуация требовала перемен, и руководство клуба было вынуждено отправить в отставку главного тренера.

    "Я выражаю глубокое уважение Леонарду и благодарю его за проделанную работу, - заявил генеральный директор и вице-президент клуба Вадим Васильев. - В ФК "Монако" Леонарду зарекомендовал себя как европейский ориентир, он оставляет после себя очень хорошие результаты. Его время в "Монако" будет одной из лучших страниц в истории клуба. Леонарду навсегда останется членом семьи ФК "Монако".

    Сам португалец с пониманием воспринял свое увольнение. Он признавал, что ответственность за неудачи всегда лежит на тренере, хоть и не собирался сам подавать в отставку. Но теперь ему остается только смириться с ситуацией.

    "Я благодарен и горд, что мог тренировать ФК "Монако" четыре года. Я всегда делал все от меня зависящее и работал с энтузиазмом, - сказал Жардим в своем прощальном слове. - Мы вместе одержали большие победы, эти воспоминания навсегда останутся со мной".

    Кто сменит его, пока неизвестно. По данным СМИ, в качестве возможного преемника Жардима рассматривался ассистент главного тренера сборной Бельгии, легенда французского футбола Тьерри Анри. Однако официальной информации на этот счет пока нет.

    Поделиться