11.10.2018 23:57
    Поделиться

    Как студенту в Москве найти работу

    Как студенту найти работу в Москве
    Не могу найти работу, не берут, нет подходящих вакансий... Именно эти фразы можно услышать от студентов, решивших подзаработать. Но в огромном мегаполисе в это сложно поверить. В Москве много работы для студентов, а в летний период есть вакансии даже для школьников! Нужно знать, где искать и хорошенько подготовиться к собеседованию, говорят в городском Центре занятости молодежи и приглашают школьников и студентов на занятия по профориентации, которые проходят несколько раз в неделю.

    На одном из таких занятий побывал корреспондент "РГ". Ребятам предложили не просто написать резюме, а стать участниками конкурсной викторины, квеста "Трудовой спринт" и деловой игры. Для этого их разделили на 5 команд, в каждой оказалось по 10-15 человек. Проявить себя пришлось каждому на четырех станциях квеста - "Минное поле", "Договор", "Почерк тренера", "БУМ".

    Одной из самых сложных станций стал "Договор", где профконсультант Дмитрий Зимин раздал ребятам трудовой договор и предложил найти в нем ошибки. Многие не заметили, что вначале документа пропущена должность, на которую работодатель принимает соискателя, мало кто обратил внимание и на испытательный срок - 4 месяца. Тогда Дмитрий рассказал ребятам, что этот срок не может превышать трех месяцев, а для выпускников вузов, колледжей и несовершеннолетних граждан он вообще не устанавливается. А вот на минимальный оклад обратили внимание почти все: "15 тысяч рублей - это мало"! Ведь минимальный размер заработной платы в Москве с 1 ноября составляет 18 781 рублей.

    Но и это еще не все ошибки, которые были допущены в договоре. Например, рабочее время было указано 45 часов в неделю вместо 40, а отпуск прописан лишь в 20 календарных дней, хотя он должен быть равен 28 дням, а для несовершеннолетних - и вовсе 31. "Если это не зубрить, а объяснять в игровой форме, то любые юридические нюансы можно легко запомнить", - уверен профконсультант.

    Будущие флористы, первокурсницы колледжа малого бизнеса N 4 Екатерина Столярова и Анна Бусарева остались в восторге от игры. В Центр занятости девчонки пришли узнать, как найти работу, потому что этим летом ни один работодатель их не взял, - несовершеннолетние. И только в Центре занятости они узнали, что достаточно было прийти сюда с паспортом и кураторы помогли бы найти подходящие вакансии с достойной зарплатой.

    В банке данных Центра занятости молодежи больше 9,5 тысячи предложений

    Сейчас в банке данных Центра занятости молодежи больше 9,5 тысячи предложений почти от 650 работодателей. "Мы делаем все, чтобы помочь молодым ребятам начать строит карьеру. Для этого регулярно проводим мероприятия, которые ориентированы на школьников, студентов и выпускников вузов. Например, у нас стартует цикл занятий в рамках проекта "Академия SMM". Потому что у работодателей сегодня есть запрос на квалифицированных специалистов, которые могут формировать успешные бренды и заниматься их продвижением в соцсетях", - рассказала "РГ" замдиректора Центра занятости молодежи Марина Карандашева.

    С начала года в Центр занятости молодежи обратились почти 33 тысячи человек, из них более 14 тысяч - за содействием в поиске работы. Трудоустроить удалось 45%, или больше 6,5 тыс. человек. 5,1 тысячи получили материальную поддержку из бюджета города как участники программ временного трудоустройства молодежи. Получили консультации психологов 5,2 тыс. человек, более 4 тыс. посетили мастер-классы и тренинги, больше 2 тыс. молодых людей прошли профориентационное тестирование.

    Поделиться