11.10.2018 00:11
    Поделиться

    Московские пенсионеры озвучили желаемый уровень зарплаты

    Ожидания по зарплате у пенсионеров такие же, что и у выпускников вузов
    Московские пенсионеры с высшим образованием, которые ищут работу, рассчитывают на зарплату 60-70 тыс. рублей, сообщило агентство Superjob.

    В агентстве анализировали резюме женщин старше 55 лет и мужчин, которым исполнилось 60. Все они имели вузовский диплом и хотели работать полный день. Любопытно, что опрос выпускников вузов показал примерно тот же уровень притязаний: вчерашние студенты также хотят зарабатывать не менее 50-60 тысяч рублей в месяц.

    Впрочем, это срез по Москве. Ожидания по зарплате в регионах меньше на 20-30 процентов. Что касается продолжительности поиска работы пенсионером, это сильно зависит от его компетенций и от позиции, на которую он претендует. "Если составлено продающее резюме и этот человек - эксперт, то он находит работу быстро", - утверждают в агентстве по трудоустройству.

    Кстати, проведенные недавно аналогичные исследования еще одного крупного игрока в сфере трудоустройства - HeadHunter - показали ту же тенденцию. Если работник компетентен - его востребованность у работодателей от возраста зависит в последнюю очередь, без работы он не останется.

    В Superjob также отметили, что законодательством запрещено указывать возраст в вакансии. Но, конечно, нет никаких гарантий, что "возрастного" соискателя непременно примут на работу. Грамотный кадровик, сориентированный на набор молодых сотрудников, всегда сможет найти вполне "удобоваримую" официальную причину для отказа. Возможно, ситуация изменится после того, как вступит в силу норма об уголовной ответственности за возрастную дискриминацию работников.

    Поделиться