11.10.2018 15:02
    Поделиться

    В Ярославле дома остались без крыш после ремонта

    Ярославцы жалуются на качество капремонтов с помощью наглядной агитации
    В Ярославле жильцы пяти многоэтажных домов пожаловались в региональный исполком ОНФ на затягивание ремонта крыш. По словам "фронтовиков", так много обращений в связи с недоделанными кровлями накануне зимы у них раньше не было, поэтому ситуация не может не тревожить.

    Новая крыша - новые дыры

    Самый громкий и даже, можно сказать, креативный скандал оказался связан с ремонтом крыши на образчике сталинского неоклассицизма - 17-подъездной пятиэтажке со скульптурами в нишах на проспекте Ленина, 18/50. Жильцы этого дома терпят нескончаемый ремонт кровли с лета 2017 года. И так устали, что первого октября повесили на самой видной точке здания красный баннер с надписью "Фонду капремонта позор! Подрядчика под суд!".

    Как поясняют организаторы своеобразной акции протеста, строители явились к ним в августе прошлого года, разобрали крышу над тремя подъездами, затянули дыры полиэтиленом и ушли. К декабрю 2017-го, согласно предъявленному жильцам графику, работы должны были завершиться, но они, по сути, тогда еще и не начинались.

    Всю зиму и весну люди жили под крышей, которая периодически представляла собой один лишь полиэтилен, и мучились от протечек. Вялотекущий ремонт продолжился летом, в итоге новая крыша на доме все-таки появилась, а вместе с ней и… новые дыры. Кроме того, выяснилось, что кровля вообще сделана не по проекту.

    - У нас по проекту фальцевая кровля, а нам подрядчик положил профлист, - уточняет староста дома Ольга Сочнева. - У нашего здания сложная архитектура: два поворота, над двумя подъездами плоская кровля, много других нюансов. В таких местах сложно уложить профлист как следует. Да плюс рабочие оказались неквалифицированные, отсюда и протечки. Сейчас у нас есть места на чердаке, где под новой кровлей стоят ведра, а на всех балках прикреплены объявления: "Не убирайте ведра! В них стекает вода во время дождя". Потому что строители приходят разные - вот мы и вынуждены так предупреждать, чтобы не сдвинули ничего…

    В региональном Фонде капремонта, куда жильцы несколько раз обращались, в июле пообещали поменять подрядчика, но все осталось по-старому. Единственное, чего люди добились, - организации комиссии из представителей УК, фонда, подрядчика и жильцов, которая еженедельно выходит на место и фиксирует дефекты и недоделки, чтобы оперативно их устранить. Правда, толку от нее тоже получилось немного.

    - Те замечания, которые были выявлены в мае, не устранены до сих пор, - переживает староста дома.

    Баннер сняли и сложили - на будущее

    И однажды терпение у жильцов "сталинки" лопнуло: в общении с должностными лицами и подрядчиками они решили перейти на язык плаката - в надежде, что так их услышат и поймут лучше. Скинулись, заказали баннер, пригласили альпинистов и повесили красный плакат на самой выигрышной части фасада - в аккурат над входом в прокуратуру Ленинского района города. Правда, к надзорному ведомству у них претензий нет. Просто с других сторон картинку было бы хуже видно.

    - Прокуратура нас поддерживает, - говорят жильцы. - Мы туда неоднократно жаловались, и надзорное ведомство выносило представления в адрес подрядчика, но он их игнорирует. Баннер мы повесили от безысходности, потому что фонд нас не слышит, а на подрядчика у него, видимо, никакого влияния нет.

    "Ход плакатом" и правда оказался действенным. У дома вскоре собрались представители подрядчика, Фонда капремонта, прибыл и советник губернатора. Ответственные лица были, разумеется, недовольны наглядной агитацией, предлагавшей отдать подрядчика под суд, и просили баннер убрать, но он провисел четверо суток, прежде чем жильцы разрешили подрядчику снять его за его же счет, аккуратно сложить и принести им на хранение.

    "Мы повесили баннер от безысходности, потому что Фонд капремонта нас не слышит и на подрядчика никак не влияет"

    - Баннер мы сняли, но не исключаем, что временно, - уточняет юрист по образованию Ольга Сочнева. - Наша проблема вышла на уровень губернатора. К нам выезжал его советник, под его руководством создана рабочая группа для обследования кровли, и восьмого октября оно началось. Мы не хотим конфликтов и адекватно реагируем, если нам идут навстречу. Пока ситуация вроде вошла в разумное русло, и мы ее держим на контроле. Но если мы поймем, что сроки тормозятся либо все опять сводится на нет, то снова вывесим баннер, а дальше запустим судебные процедуры. Крышу законсервируем, чтобы до весны работы там не проводились. А дальше пусть фонд проводит торги, выбирает подрядчика - все это будет происходить уже через суд и с полным возмещением причиненного дому вреда, а это, кроме квартир, разрушающийся от промочек фасад, подъезды, несущие стены.

    Пора в рейд

    Жильцы дома № 36 в ярославском поселке завода № 50, о котором "РГ" уже писала ("Заложники равнодушия" - "РГ" № 204 от 13.09.2018 г.), баннер на фасад не вешали, но окончания основных работ по ремонту крыши тоже добились, лишь приложив неимоверные усилия. С 13 марта нынешнего года кровлю небольшого 12-квартирного дома ремонтировали семь (!) подрядчиков. За это время ливни затопили несколько квартир на втором этаже, из-за чего люди просто боялись находиться в некоторых комнатах, ютясь в менее пострадавших помещениях.

    После вмешательства ОНФ и правительства региона зиявшую дыру в крыше строители закрыли профлистом, но тут же опять исчезли, не утеплив чердак и не установив снегозадержатели, створки в слуховых окнах и не убрав строительный мусор.

    - В соответствии с Жилищным кодексом РФ ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения подрядчиком обязательств по капремонту несет региональный оператор. В случае с домом в поселке завода № 50 он уже продемонстрировал свое бессилие, а потому нам придется снова обращаться в правительство, - поясняет эксперт регионального отделения ОНФ, руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ Татьяна Бородина.

    По словам эксперта, в ближайшее время общественники проведут рейд по домам Ярославля, пострадавшим во время капитального ремонта.

    - Когда кровли не закрыты на зиму, тут уже надо принимать все возможные меры. Будем советоваться с Общероссийским народным фронтом, собирать рабочую группу, обращаться к органам власти, потому что ситуация реально тревожная, а в фонде разводят руками, - уточняет Татьяна Бородина. - Ведь этот баннер люди повесили от безысходности. Вот, видимо, нужна такая реакция населения, чтобы что-то сдвинулось. В ближайшее время мы обзвоним все дома, откуда были жалобы, и, если рабочие не вышли на работу, будем бить во все колокола.

    Комментарий

    Наталья Пронина, официальный представитель Фонда содействия капитальному ремонту МКД Ярославской области:

    - По дому 18/50 по проспекту Ленина с подрядчиком утвержден новый график производства работ. До 20 октября он должен учесть все замечания, полностью устранить недоделки и подготовить дом к сдаче. Если к этому сроку объект не будет готов, договор с подрядчиком будет расторгнут в одностороннем порядке. Такое решение принято руководством фонда. Кроме того, на подрядчика будет наложен штраф за все протечки и срыв сроков. Вместе с этим решено провести дополнительную экспертизу кровли в этом доме, и сейчас там работает комиссия из представителей подрядчика, проектировщика, регионального Фонда содействия капремонту МКД, жителей. Но недоделки устраняются параллельно с работой комиссии.

    Тем временем

    Суд в Тульской области приговорил к реальным срокам гендиректора (два года колонии) и мастера технической эксплуатации (два года и четыре месяца) жилищного фонда управляющей компании за нарушение требований безопасности, в результате которого погибло трое жильцов одного из жилых домов. Следствие и суд установили, что из-за неработающего вентканала в квартирах накопился угарный газ от работающей газовой колонки, что привело к отравлению людей. Ответственность за содержание и обслуживание системы дымоудаления напрямую лежало на руководстве управляющей компании ООО "Домстрой".

    Поделиться