11.10.2018 06:51
    Жилье
    Поделиться

    Правительство Приморья возьмет под контроль ситуацию с долгостроями

    По каждому из долгостроев Приморья подготовят "дорожные карты"
    Врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко посетил проблемные объекты долевого строительства во Владивостоке и встретился с обманутыми дольщиками. В дома, расположенные в микрорайонах "Лайф" и "Снеговая Падь. Комплекс Д", а также на улицах Грибоедова, 46, 2-я Поселковая, 3в, Пихтовая, 35, Кипарисовая, 26, еще несколько лет назад должны были заселиться более полутора тысяч семей.

    Ранее по большинству многоэтажек было найдено решение. Где-то сменили застройщика, где-то с помощью инвесторов начали подключать дома к инженерным сетям. Несмотря на это, сложности остаются до сих пор.

    Олег Кожемяко пообещал, что по каждому из объектов будет проведена индивидуальная работа и подготовлена "дорожная карта". Она позволит дольщикам видеть ход строительства поэтапно. В некоторых домах требуется провести значительный объем работ, и это может занять год-полтора.

    Самый большой проблемный объект - микрорайон "Снеговая Падь. Комплекс Д". Здесь квартиры ждут 700 участников программы "Жилье для российской семьи". Месяц назад строительство всех шести зданий было возобновлено, обязательства по достройке взяла на себя компания "Восточный ЛУЧ".

    На решение одной из главных проблем микрорайона - подключение домов к инженерным сетям - администрация Приморья выделила из бюджета по краевой программе около полумиллиарда рублей.

    В день визита на стройку главы региона на объектах трудились около 70 человек, активнее всего - на многоэтажках № 25 и №26. Сейчас здесь устанавливают окна и двери, штукатурят внутренние перегородки и лестничные клетки, делают стяжку полов и прочее.

    Как пояснили строители, они работают в соответствии с ранее составленным графиком. Следить за тем, что происходит на стройплощадке, можно в онлайн-режиме на сайте компании. Пока установлено три видеокамеры, но скоро будет 30.

    Как заверил Олег Кожемяко, по каждому из домов выработают конкретный план действий. Его реализацию на месте будет проверять руководство края. В целом же, сказал врио губернатора, проблемам обманутых дольщиков уделят особое внимание. Все обязательства, которые брал на себя предыдущий глава региона Андрей Тарасенко, выполнят.

    - Будем решать! В любом случае ситуацию нельзя оставлять в таком виде, в котором она сейчас есть, - сказал Кожемяко.

    Поделиться