11.10.2018 17:43
    Поделиться

    Мордовия планирует втрое нарастить экспорт продовольствия

    На предстоящие два года Мордовия ставит задачу нарастить объемы экспорта продукции АПК более чем втрое – с 12,6 до 50 миллионов долларов США. Об этом заявил глава РМ Владимир Волков на проходящей в Москве агропромышленной выставке "Золотая осень – 2018".

    В рамках экспозиции был организован агробизнесфорум "АПК 2.0: Экспорт как драйвер модернизации". Как сообщила в четверг пресс-служба главы РМ, Мордовия входит в первую пятерку российских регионов по производству мяса, молока и яиц на душу населения.

    - В республике за последние пять лет объемы производства в аграрной отрасли выросли на 30 процентов. В том числе за пять лет удалось увеличить производство мяса в 2,5 раза. Для таких регионов, чтобы их аграрная отрасль развивалась, очень важно находить возможности увеличения экспорта, - подчеркнул в своем выступлении Владимир Волков.

    Сегодня республика экспортирует молочные продукты, сыры, сахар, продукцию переработки яйца и многое другое, но экспортный потенциал региона этим не исчерпывается. По словам Волкова, если сейчас объемы экспорта продукции АПК в республике составляют 12,6 миллиона  долларов, то через два года предполагается нарастить их до 50 - 70 миллионов долларов. Но для этого региональные товаропроизводители должны получить серьезные меры поддержки на федеральном уровне.

    - Мы должны специально обучать людей, которые будут заниматься выходом на зарубежные рынки. Предприятиям, которые работают на экспорт, государство должно помочь, если мы ставим задачу в разы увеличить наш экспортный потенциал, - констатировал глава РМ.

    По словам руководителя Минсельхоза России Дмитрия Патрушева, одним из ключевых инструментов поддержки экспортноориентированных проектов в ближайшие годы станет комплексная программа международной конкурентоспособности. Она предусматривает заключение соглашений между государством и бизнесом, направленных на оказание прицельной поддержки таким производствам. В ведомство уже поступило более 400 подобных проектов, которые должны обеспечить прирост экспорта продукции АПК на 17,5 миллиарда долларов.

    Справка "РГ"

    В этом году, кроме регионов России, участниками выставки "Золотая осень" стали делегации 15 стран зарубежья - в том числе Китая, Ирландии, Турции, Италии, Германии, Испании, Австрии, Нидерландов, Азербайджана, Казахстана, Беларуси и других. Впервые страной-партнером "Золотой осени" выступила Япония в рамках перекрестного года наших стран.

    Поделиться