11.10.2018 11:29
    Здравоохранение
    Поделиться

    В Чувашии открыли семь новых модульных ФАПов

    За последние две недели в Чувашии открылось семь новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов в Чебоксарском, Цивильском, Батыревском, Урмарском и Комсомольском районах.

    Так, 5 октября новый ФАП, отвечающий всем современным требованиям, появился в деревне Чиганары. Обслуживать он будет два небольших населенных пункта. В зоне его ответственности - 360 человек, в том числе 16 детей. Здесь они смогут получать необходимые медицинские процедуры, проходить вакцинацию и профилактические мероприятия.

    С 2013 года по инициативе главы региона Михаила Игнатьева в Чувашии построено 179 ФАПов. До конца этого года должно появиться еще 25 фельдшерско-акушерских пунктов. На эти цели в региональном бюджете заложено 113 миллионов рублей. Как отмечают в Минздраве республики, Чувашия уже сейчас обладает достаточно развитой инфраструктурой для обеспечения медицинской помощью шаговой доступности: начиная от домовых хозяйств и фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских и федеральных центров высоких технологий.

    Однако республиканские власти признаются, что этого недостаточно, и заявляют, что продолжат двигаться в сторону повышения доступности медицинских услуг. Например, в 2018 году из резервного фонда правительства РФ выделено 47,9 миллиона рублей на приобретение передвижных медицинских комплексов для оказания помощи жителям населенных пунктов с численностью до 100 человек. На сегодня уже определено 653 адреса, где будут работать передвижные фельдшерско-акушерские пункты.

    Также для нужд населения Чувашии закуплен один передвижной маммограф.

    Поделиться