11.10.2018 13:27
    Поделиться

    В Саратовской области 285 сел обеспечат высокоскоростным интернетом

    В Саратовской области успешно реализуется программа по обеспечению высокоскоростным интернетом объектов социальной сферы.

    Если в прошлом году к высокоскоростному интернету было подключено 60 медицинских организаций в 46 населенных пунктах, то в текущем году обеспечено подключение еще 73 медучреждений. До конца 2018 быстрая Интернет-связь будет создана еще в 10 организациях в 4 муниципальных районах.

    Губернатор Саратовской области Валерий Радаев проконтролировал выполнение программы в Новоузенском районе. Здесь высокоскоростные линии связи имеют Центральная районная больница в Новоузенске, сельские врачебные амбулатории в Куриловке и Дмитриевке, до конца года будет подключена амбулатория в поселке Основной.

    В селе Куриловке глава региона присутствовал при проведении онлайн-консультации местного жителя в Саратовском кардиохирургическом центре. По словам врача общей практики Сергея Субботина, с приходом в село высокоскоростного интернета появилась возможность в любое время получить консультацию высококвалифицированных специалистов.

    - Это очень удобная возможность и для пациентов, и для врачей. Теперь нет необходимости ездить за сотни километров на повторную консультацию, - говорит Сергей Субботин.

    Как отметил глава региона, необходимо выполнить задачу поставленную руководством страны по развитию здравоохранения - дойти с современными технологиями до самых отдаленных населенных пунктов. Только в этом году в саратовских селах будет открыто еще 15 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

    В рамках программы устранения цифрового неравенства запланировано строительство точек доступа к сети интернет в 285 населенных пунктах области. В настоящее время они уже построены в 114 сёлах. До конца года будет проложено более 2000 километров оптико-волоконных сетей.

    Подобная программа реализуется и для образовательных учреждений. В настоящее время высокоскоростной доступ к сети интернет имеют 57 школ, в Новоузенском районе такие сети имеются в четыре учебных заведения в Новоузенске и в школе в селе Куриловка.

    В сельской школе интернет подключен на скорости до 10 Мбит/с, что достаточно для проведения занятий, использование электронных учебников и ведения электронных дневников. Кроме того, в школе организована система видеонаблюдения, которой могут воспользоваться родители учеников.

    - Сельские школы теперь на равных с городскими учебными заведениями в обучении учеников, в подготовке к ЕГЭ. Даже в отдаленные села пришли современные информационные технологии, - отметил Валерий Радаев.

    Кроме того, в регионе успешно проводится организация и цифрового телерадиовещания.

    Каналы первого мультиплекса транслируются с 48 радиотелевизионных передающих станций цифрового эфирного вещания для около 98 процентов населения области. К новому году в Саратовской области будет доступно 20 каналов второго мультиплекса.

    В селе Куриловка глава региона вручил комплекты приставок для приема цифрового телерадиовещания лучшему классу школы, многодетной семье и ветеранам труда.

    Поделиться