11.10.2018 11:44
    Поделиться

    В Кузбассе вдвое уменьшились долги по зарплате

    В Кузбассе взыскивают долги с работодателей
    На 334 миллиона рублей за месяц сократилась задолженность кузбасских предприятий перед работниками в результате мер, принимаемых прокуратурой.

    Если два месяца назад общая сумма зарплатного долга превышала 102,8 миллиона рублей, то осень регион встретил с показателем в 55,055 миллиона. В этом году прокуроры внесли 192 представления, согласно которым к дисциплинарной ответственности было привлечено 107 должностных лиц. В суды ушло 827 заявлений на сумму 22,6 миллиона рублей. Требования по 823 искам на 21,8 миллиона ответчики исполнили добровольно. Кроме того, 196 человек привлечено к административной ответственности.

    Между тем, по данным областной прокуратуры, в числе должников к началу сентября оказались девять кузбасских организаций, и пять из них находились в процессе конкурсного производства: ООО "СУНЭТО" (задолженность - 5,3 миллиона рублей), ООО КЗ "КВОиТ" (3,08 миллиона), ООО "Сибшахторудстрой" (7,3 миллиона), ЗАО "АФК" (10,2 миллиона) и ООО "ПО "Гормаш" (почти 12,8 миллиона рублей).

    Но самая большая сумма задолженности - у ООО "Юргинский машзавод". Почти 15,6 миллиона рублей, заработанных еще в июле, к 1 сентября не отдали 2345 работникам. При этом 286 миллионов в течение года заводчане получили после семи представлений, внесенных прокуратурой.

    Некогда ведущее предприятие Юрги, которую до сих пор называют городом машиностроителей, лихорадит уже не первый год: меняются собственники и руководство, накапливаются долги перед поставщиками ресурсов, стареет инфраструктура, не загружаются мощности. Для решения последней проблемы уже принимают меры. Так, недавно на "Юрмаше" пустили новую производственную линию по сборке виброгрохота, предназначенного для сортировки горной породы в условиях добывающего предприятия. Первое изделие укомплектовали узлами, изготовленными в других регионах России, но в перспективе юргинцы станут выпускать максимум узлов сами - мощности позволяют.

    К слову, сегодня власти делают ставку на развитие в регионе компонентного машиностроения, чтобы заместить импортные детали, прежде всего - для горно-шахтного оборудования.

    - Мы ведем переговоры со всеми мировыми компаниями, которые поставляют продукцию для угольщиков Кузбасса, и призываем открывать на наших территориях опережающего социально-экономического развития свое производство, предлагаем очень хорошие условия по налогам, свою инфраструктуру, - сообщил во время визита на "Юрмаш" губернатор области Сергей Цивилев.

    Тем временем

    Недавно в кузбасском городе Гурьевске за хронические задержки зарплаты работникам суд на год дисквалифицировал директора завода "Труд". После проверки, проведенной Гострудинспекцией, руководителя предприятия признали виновным в административном правонарушении согласно части 7 статьи 5.27 КоАП РФ. Примечательно, что эта дисквалификация у директора не первая. В начале 2017-го его уже отлучали от кресла по аналогичной причине: за невыплату 758 тысяч рублей зарплаты 36 работникам. Они и обратились в прокуратуру. В свою очередь, трудовые инспекторы выявили на заводе еще и нарушения требований к охране труда.

    Поделиться