11.10.2018 11:59
    Поделиться

    Жителям омских сел помогут стать предпринимателями

    За последнее десятилетие численность сельского населения в Омской области снизилась на треть. Местные предприниматели, взявшиеся на средства государственного гранта реализовать проект "Устойчивое развитие сельских территорий", уверены, что негативную тенденцию можно переломить.

    Научат считать

    Автор проекта - резидент регионального бизнес-инкубатора Наталья Талисман - сама живет в селе, занимается фермерством и уже семь лет успешно разводит нутрий. Кроме того, имеет многолетний опыт бизнес-тренера. Общаясь с городскими и сельскими предпринимателями, она видит огромную разницу в условиях жизни, подходах, компетенциях жителей мегаполиса и сельских районов и уверена, что пришло время изменить ситуацию.

    - Если горожане более-менее знают о существовании субсидий, грантов, выставок, то селяне насчет этого пребывают в полном неведении, - пояснила корреспонденту "РГ" Наталья Талисман. - При этом они еще и крайне недоверчивы - о хозяйственных делах и планах предпочитают помалкивать. Варятся в своем соку, не владеют финансовыми навыками, не знакомы с учетом. Даже не делят кошелек на личный и деловой. В результате страдает бизнес, а отсутствие кооперации становится глобальной проблемой.

    Задача проекта "Устойчивое развитие сельских территорий" - рассказать деревенским жителям о новых возможностях, мотивировать их к установлению деловых связей, поиску новых направлений бизнеса, созданию рабочих мест. За два года авторы программы с этой миссией объездили все районы Омской области, сумели разговорить селян и составили реестр проектов, которые можно воплотить в жизнь.

    Наведут порядок

    В Муромцевском районе, например, встречается уникальная цветная глина. Для промышленного производства она не годится, а для поделок - самое то.

    В Большеречье развито ручное вязание. Однако вяжут местные мастерицы банальные платки и носки, которые особых денег не приносят. Между тем на оригинальном авторском платье можно неплохо заработать. В городе за эксклюзивное изделие дают десять-двадцать тысяч руб-лей - приличный доход для сельских рукодельниц.

    Щербакульские деревянные поделки, искусно вырезанные лобзиком, могут быть востребованы как корпоративные подарки. В Колосовке умельцы мастерят оригинальные берестяные тубы для хранения хлеба. А вот сувенирных витрин, где все это можно увидеть, нет нигде. Впрочем, ничто не мешает тому, чтобы они появились.

    - Села, вроде, и готовы принимать туристов, однако гостевые дома пребывают в "художественном" беспорядке, - отмечает Наталья Талисман. - Местные хозяйки нашим замечаниям крайне удивлены. Поэтому приходится им объяснять, что бытовой деревенский порядок - это одно, а гостиничный, за который приезжающие, в том числе и иностранцы, готовы платить, - совершенно другое.

    По наблюдениям экспертов, во многих деревнях есть заброшенные избы, которые можно привести в порядок и сдавать на лето городским пенсионерам. Родители "нелагерных" детей с удовольствием отправили бы ребятишек на каникулы в сельскую местность, купив соответствующую путевку. В регионе множество охотхозяйств, где можно открывать бизнес-клубы. А такой круглогодичный вид услуг как настоящая деревенская баня - вообще отдельная тема для разговора. Однако о том, что на всем этом можно зарабатывать, в деревнях почти никто не помышляет.

    Укажут путь

    По словам экспертов, продвижением сельской продукции также практически никто не занимается.

    - Муниципальные власти не предпринимают никаких усилий, чтобы показать возможности своей территории, - утверждает директор компании "Образование Информ" Андрей Трумуль. - Половина районных сайтов, по сути, бесполезна - в лучшем случае в них размещены никому не нужные отчеты пятилетней давности. Ни карт, ни ресурсов, ни планов, ни контактов, ни фотографий. Откуда взяться инвесторам, когда кругом одни белые пятна?

    О брендировании сельских территорий речи тоже не идет.

    - В лучшем случае на подъезде к райцентру стоит ржавая стела с полустертым названием, - сетует Трумуль. - А если установить здесь указатели кафе, гостиницы, СТО, ФАП, шиномонтаж, у людей сразу появится повод заехать в поселок за той или иной услугой. Напиши на стрелке "Первая сельская аптека", "Первая татарская деревня", "Школьный музей" - возникнут новые "зацепки", чтобы за счет гостей оживить сельский бизнес. А когда предприниматели будут заняты делом, они не захотят уезжать.

    Директор бизнес-инкубатора Виктор Соболев напоминает, что перспективные стартапы могут рассчитывать на государственную помощь, и 200 тысяч рублей подъемных бывает вполне достаточно, чтобы довести идею до воплощения в жизнь. При этом помощь может выражаться не только в деньгах, но и в бесплатных консультациях, сопровождении нового предприятия.

    Авторы проекта "Устойчивое развитие сельских территорий" выявили уже около сотни перспективных проектов и готовят для них бизнес-планы. Познакомиться с ними можно будет на традиционном межрегиональном форуме предпринимателей, который состоится в Омске в ноябре этого года.

    Между тем

    Список труднодоступных сел Омской области пополнился новыми населенными пунктами. Это деревени Александровка, Вишневое, Владимировка, Вороновка, Дубрава, Зеленая, Карбулы, Кавшино, Мясники, Новотроицк, Сафроново, Чердынцево, расположенные в Колосовском районе. Всего в списке, утвержденном региональным парламентом, 179 сел и деревень в восемнадцати районах Омской области. Их статус определяется отсутствием нормативных подъездных дорог, а также режимом ЧС, вводимым не менее одного раза в течение пяти лет в связи с весенним паводком. Местные предприниматели, в частности, имеют право не использовать контрольно-кассовые аппараты.

    Поделиться