11.10.2018 08:42
    Поделиться

    Как петербургские предприниматели стали бесплатно кормить пенсионеров

    Когда петербургские предприниматели, супруги Александра Синяк и Евгений Гершевич начали кормить пожилых посетителей своего кафе бесплатными обедами, они вовсе не думали, что эта акция перевернет все их бизнес-планы. Заставит закрыть нормальный "пивняк" на Васильевском острове, взять в аренду новое помещение, отремонтировать его и сделать благотворительные обеды едва ли не главным делом жизни. А начиналось все так...

    - Заглянул как-то к нам на ланч старенький дедушка, - рассказывает Александра. - Такой весь одуванчик... Муж говорит: не могу я с него 200 рублей за обед брать. Давай его бесплатно покормим.

    Постеснявшись оскорбить человека подачкой, Александра тут же выдумала для гостя объяснение: у них, мол, в заведении - акция такая! - ветеранов с 12.00 до 16.00 кормят бесплатно. Потом этот старичок еще не раз приходил в кафе, каждый раз выкладывал на стол свои 200 рублей, и каждый раз хозяева их ему возвращали.

    - А потом Женя сломал ногу, у нас появилась новая официантка, которую мы забыли предупредить об этом посетителе, деньги она с дедушки взяла, и он перестал к нам ходить.

    Александра места себе не находила. Похоже, заповедь "мы в ответе за тех, кого приручили", не давала ей покоя. И тогда она решила написать на своей страничке в соцсетях, что в их с мужем кафе появятся бесплатные обеды для ветеранов.

    Евгений был скептичен: "А что ты делать будешь, когда к тебе весь Питер ломанется? У нас всего-то сорок мест в зале. Да и по выручке сразу просядем..." Но спорить с женой не стал. А Александра отчего-то была уверена, что больше 20-30 посетителей на бесплатные будничные ланчи к ним на Васильевском не соберутся. Накормить такое количество голодных в день их успешное кафе, которое до позднего вечера работает как пивной ресторанчик, сможет без особого ущерба. Да и кто из бабушек-дедушек пробавляется информацией из соцсетей?

    На следующий день в кафе пришла всего одна старушка. Принесла кучу документов, в том числе - данные о назначенной пенсии, а также чеки из магазинов, аптек, счета за коммуналку... Она все пыталась объяснить владельцам, что воспользоваться бесплатными обедами ее толкнула не жадность, а действительно непростое положение. Пообедав, застенчиво попросила: а можно завтра подругу привести? У нее ситуация еще хуже.

    Назавтра в кафе пришли уже две бабушки. Потом четыре. А потом история начала развиваться в геометрической прогрессии. Когда через неделю количество претендентов на бесплатные обеды достигло 128 человек, владельцы кафе запаниковали.

    - Задолженность поставщикам будет нечем гасить, - вспоминает Александра те трудные дни. - С продуктами, того и гляди, перебои начнутся...Когда последние 20 килограммов кур на кухню отправила - только об этом и думала.

    "Мы думали о расширении бизнеса. Только не планировали, что в эту сторону"

    Но, видно, и впрямь существует какая-то связь между добрыми делами. Ровно в тот день ей позвонили поставщики, сказали, что готовы ждать оплаты, сколько понадобится. А вскоре вообще начались чудеса. Например, в кафе раздавался звонок, и незнакомый голос просил встретить машину с "благотворительными продуктами" - уже выехала. Какой-то человек, занимающийся "салфеточным" бизнесом, долго извинялся, что не может помочь продуктами, но готов снабжать кафе бесплатными бумажными салфетками. Однажды прямо у дверей некто сгрузил несколько увесистых пакетов из ближайшего сетевого магазина. И, не дожидаясь спасибо, уехал. Так Александра поняла, что ее страничку в интернете читают десятки неравнодушных людей.

    Свою акцию владельцы кафе начали в конце августа прошлого года. Рекордное число посетителей бесплатных обедов пришло в ноябре - 257 человек. Евгения и Александру поразило, что некоторые стали предъявлять им бумажки-направления с печатью чиновных структур. Видимо, решили чиновники примазаться. Бывали и такие, кто наезжал: вас же субсидируют, деньги вам выделяют! Приходилось объяснять, что это вовсе не так.

    - Но мы никому из стариков не отказывали, - рассказывают Евгений и Александра. - И проверять уровень дохода ни у кого не собирались, хотя и быстро стало очевидно - многие пожилые люди приходят к нам как в клуб, не столько поесть, сколько пообщаться. Некоторые аж из Шушар сюда едут. Мы рассудили так: пусть лучше мы кого-то "лишнего" бесплатно накормим, чем в самом деле нуждающемуся откажем.

    Еще один важный принцип владельцев кафе: бесплатные ланчи здесь предлагают не как милостыню, а в знак благодарности старшему поколению. А потому и в объявлении указано не "еда для нуждающихся", а "бесплатные обеды для пенсионеров и ветеранов".

    - Нам важно, чтобы посетители чувствовали себя нашими полноправными гостями, а не попрошайками. Нельзя человеческое достоинство ущемлять, - говорит Александра.

    Под Новый год они с мужем заготовили своим подопечным подарки: пригласительные билетики на бесплатные обеды на весь следующий год. Билетиков было 150 штук. Но по факту в кафе ежедневно стало собираться несколько сотен ветеранов. У них завязывались знакомства, симпатии, дружеские сообщества. Кто-то приходил пораньше и занимал столик "для своих". Кто-то выбирал иное время... И в один прекрасный день Евгений и Александра поняли: надо расширяться.

    - Мы давно думали о расширении бизнеса, - признаются они сейчас. - Только не планировали, что будем именно в эту сторону двигаться.

    Новое помещение на Васильевском острове, которое в полтора раза больше предыдущего, они нашли тоже не без влияния своих "стариков". Владелец этого подвальчика уже был наслышан о необычных предпринимателях и с радостью сделал им скидку. Правда, два зала и кухня требовали

    серьезного ремонта. На брошенный Александрой клич в соцсетях откликнулись десятки волонтеров. Среди них нашлись и вполне профессиональные помощники. Кто-то грамотно заменил проводку и инженерные коммуникации, кто-то выложил плитку...

    Во всяком случае, когда я пришла в их новое кафе, стало очевидно: к назначенной дате, 22 октября, заведение непременно откроется.

    О планах на будущее

    О своем бизнес-плане Александра Синяк говорит сейчас вполне уверенно: "Мы все просчитали: такие "Добро-домики" надо открывать в каждом районе города, тогда нагрузка на одно заведение будет меньше, а это выгоднее. Покрывать затраты на бесплатные обеды вполне можно той выручкой, что собирает кафе, когда в вечернее время работает по обычному режиму".

    Существенную помощь новому делу сможет оказать и благотворительный фонд, который в самое ближайшее время планируют открыть супруги.

    Кстати

    Оптимальная группа "бесплатных посетителей", как показывает опыт, составляет 80 человек в день. Но уже сейчас в телефоне Александры числятся более 400 номеров "постоянных клиентов" из числа ветеранов. Можно быть уверенным: голодными они не останутся.

    Поделиться