11.10.2018 00:31
    Поделиться

    В семи российских регионах сменились руководители

    В семи регионах страны сменились руководители
    Новая волна ротации губернаторского корпуса началась в России в конце сентября. Президент Владимир Путин сменил уже семь глав регионов. Перестановки проходят в рамках курса на обновление региональных команд - приходит новое поколение управленцев.

    В случае досрочной отставки действующего руководителя региона указом президента назначается врио губернатора, который в этом статусе работает до инаугурации избранного главы.

    Так, 26 сентября Владимир Путин назначил советника Управления президента по внутренней политике Казбека Кокова на должность временно исполняющего обязанности (врио) главы Кабардино-Балкарии в связи с досрочной отставкой Юрия Кокова (он стал заместителем секретаря Совбеза). В тот же день президент предложил замглавы Федеральной таможенной службы Сергею Морозову стать врио губернатора Астраханской области, а губернатору Сахалина Олегу Кожемяко перейти на работу врио главы Приморского края.

    В начале октября об уходе с поста объявил один из старожилов региональной политики - губернатор Липецкой области Олег Королев, который 26 лет стоял у руля региона. "Пора уступить дорогу молодежи", - заявил Королев в прощальном видеообращении к жителям. Руководить Липецкой областью в должности врио губернатора направлен вице-президент Сбербанка Игорь Артамонов. Затронула ротация и Курганскую область - на работу сюда назначен вице-губернатор Тюменской области Вадим Шумков.

    Врио главы Хакасии назначен замминистра по развитию Северного Кавказа Михаил Развожаев, а врио губернатора Санкт-Петербурга стал полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов. Георгий Полтавченко, руководивший городом с 2011 года, займет другой высокий пост - председателя совета директоров Объединенной судостроительной корпорации.

    Председатель совета директоров фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Дмитрий Бадовский указывает на то, что ротация губернаторского корпуса происходит в тех регионах, которые являются плановыми с точки зрения выборов следующего года. И действительно, в пяти из семи регионов, где произошли отставки, срок полномочий у губернаторов истекал в 2019 году. Это Липецкая, Курганская, Астраханская области, Кабардино-Балкария и Санкт-Петербург.

    По словам Бадовского, перестановки проходят в рамках заданного тренда выдвижения нового поколения управленцев: "Подтверждается курс формирования новой когорты управленческих кадров, которые идут в регионы с различных позиций в федеральных органах власти, из крупного бизнеса, из корпораций". В прошлом году ротация губернаторского корпуса прошла с 25 сентября по 12 октября. Тогда сменились главы в 11 регионах.

    Эксперт при этом замечает, что есть отдельные исключения среди новых назначений, которые выбиваются из общего тренда, но они всегда существуют с учетом специфики территорий. По мнению политолога, в дальнейшем, в зависимости от успехов работы новых назначенцев, многие из них могут дальше переходить в другие регионы, перемещаясь по горизонтали, в более крупные или вернуться в федеральные органы власти на более высокие позиции, чем те, с которых они уходили. "Это нормальная система рекрутирования элит", - поясняет он.

    Ротация губернаторов также демонстрирует, что в России появилась работающая система отбора управленческих кадров. Двое из назначенных врио губернаторов - слушатели программы подготовки кадрового резерва РАНХиГС, еще один - ее выпускник. Директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Комиссаров говорит, что назначение врио губернаторов из числа слушателей подготовки кадрового резерва - свидетельство работающей системы: "У нас из первого потока уже 10 губернаторов, из второго - два, и три еще учатся".

    Поделиться