11.10.2018 10:54
    Поделиться

    В Крыму суд обязал хозяйку виллы избавиться от бездомных собак

    Суд впервые обязал сердобольную крымчанку избавиться от подобранных животных
    По иску прокурора Алушты городской суд обязал жительницу села Лазурное Анжелу Костерину передать 50 собак и кошек в приют. Конфликт разгорелся из-за того, что животных она содержала в частном дворе, и соседей раздражал собачий лай и неприятный запах. Но, чтобы исполнить решение суда, нужен хотя бы один муниципальный или государственный приют, которых в Крыму нет.

    Кошкин дом

    На полуострове есть масса сердобольных любителей животных, у которых в квартирах или частных домовладениях живет несколько десятков кошек и собак. Такие беспокойные хозяйства всегда возмущают соседей. Но в Алуште впервые конфликт дошел до судебного решения об изъятии животных в несуществующий приют.

    Небольшой курортный поселок Лазурное расположен на берегу моря. Здесь много двух-пятиэтажных вилл, которые в сезон принимают отдыхающих. Владелицу полсотни животных знают все местные жители, отзываясь о ней не очень лестно.

    - По ночам собаки лают и воют, слышно во всем поселке, отдыхающим это не нравится. В последнее время стало тихо - она вывезла куда-то собак, а кошки остались, - говорит житель поселка, не пожелавший назвать свое имя. - Как-то туристы мне звонили из аэропорта, услышали вой и спрашивают, что у вас там - волки обитают?

    Когда отправилась по указанному адресу, думала, что увижу перед собой одержимую бабушку-пенсионерку со сворой неухоженных собак. Но хозяйкой животных оказалась женщина средних лет, с высшим медицинским образованием и со стабильным доходом. Анжела Костерина живет на вилле с бассейном, а ее собаки - в специально оборудованных чистых вольерах, где проведен свет, есть отопление и даже вентилятор. По словам хозяйки, вольер убирают два раза в день. Животные в хорошем состоянии, ухоженные, откормленные. Анжела рассказывает, что не кормит их сухими кормами: четыре раза в месяц закупает мясные обрезки и косточки - на три тысячи рублей каждый раз.

    - Здесь у меня животные на лечении, нуждающиеся в неотложной ветеринарной помощи: травмированные, после стерилизации, с инфекционными заболеваниями или находящиеся на карантине, - говорит Анжела. - Я профессиональный врач-невролог, но изучаю ветеринарию, читаю специализированную литературу, консультируюсь со специалистами, вожу животных по ветклиникам.

    Все подопечные Анжелы - кошки и собаки, которых выбросили на улицу хозяева. Многие с заболеваниями и патологией. Лечит и стерилизует их Анжела за свой счет. Несколько собак проходят лечение онкологического заболевания: их прооперировали и назначили курс химиотерапии.

    - Вот Флора - умнейшая собака, это метис стаффордширского терьера, ее выбросили на улицу беременной. И когда она родила шестерых щенят, люди пообещали выбросить их в канализацию. Мне позвонила соседка и сказала: "Анжела, спасай!" Я поехала и забрала их. Подрощенных щенков раздала, а Флору стерилизовала и теперь тоже ищу для нее нового хозяина, - рассказывает женщина. - А это Амур, черная немецкая овчарка. Бегала по Ялте. Ко мне попал, потому что у него был разорван хрящ ушной раковины, и началось нагноение. Два дня я за ним гонялась, мне помогали девочки из магазина, забрала его к себе, вылечила, выходила, теперь его можно отдавать.

    Миру выбросили из дома беременной, Анжела нашла ее в селе Дубки Симферопольского района. Собака была сильно истощена, а бок проткнут арматурой.

    - Лоту хотели усыпить в Севастополе, у нее была чума, находилась при смерти. Я не смогла пройти мимо, забрала ее и вылечила. Теперь шерсть у нее блестит, она здоровая. А Айвари убивали в Партените, мне пришлось ее забрать, крайняя степень истощения была, - рассказывает Анжела. - Звонки с просьбой о помощи поступают со всего Крыма. Недавно мне позвонила женщина и рассказала, что выбросили на улицу собаку породы чау-чау. Женщина готова забрать ее, но животному нужна ветеринарная помощь, а у нее нет на это денег, я согласилась оплатить лечение собаки.

    Призрачный приют

    С 2015 года и по сегодняшний день героиня этого материала раздала 128 животных. У каждой собаки есть паспорт с указанием всех прививок. А еще Костерина ведет журнал записи питомцев, что обрели новых хозяев, и их контактные данные. С обратной стороны журнала - клички кошек и собак, которых не удалось спасти.

    Соседи по отношению к любительнице животных настроены агрессивно - они жалуются во всевозможные инстанции. В итоге подключилась прокуратура и городские чиновники - администрация Алушты направила проверяющих. Их заключение - на своей частной территории женщина устроила приют для разведения собак. На основании этого, по словам Анжелы Костериной, управление земельных отношений начало процедуру отмены госакта о собственности на землю за ее нецелевое использование. Три месяца шли суды, но адвокат Анжелы смогла доказать, что никакого приюта здесь нет - это все животные Костериной.

    - Местная жительница на принадлежащем ей земельном участке собрала полсотни собак и кошек, которые беспрепятственно и бесконтрольно передвигаются как по территории участка, так и за его пределами, находятся в антисанитарных условиях, не зарегистрированы и не вакцинированы, в том числе против бешенства, - рассказали в прокуратуре РК.

    Решение суда - выселить животных в приют. В какой - непонятно, ведь в Крыму их нет.

    Анжела Костерина вывезла 30 собак на арендованную ею дачу в Симферопольском районе и наняла человека, который постоянно находится с животными и кормит их. У нее осталось только пять собак и кошки.

    - Я мечтаю и пытаюсь построить центр реабилитации бездомных животных. Есть участок в Симферопольском районе, и там вблизи никаких соседей. Животному, которое подобрали на улице или которого сбила машина, помощи никто не окажет. Созданием таких центров должно заниматься государство, я делаю это по своей инициативе, - говорит Анжела Костерина.

    Кстати

    По некоторым данным, в Крыму более 20 тысяч бездомных кошек и собак, и их количество постоянно растет. Впервые стерилизовать животных за бюджетные деньги начали в 2017 году, на эти цели выделили 29,5 миллиона рублей. В 2018 году в Крыму намерены стерилизовать около 7,5 тысячи бездомных животных.

    В Симферополе в этом году начато строительство первого на полуострове государственного приюта, он рассчитан на 200 собак.

    Комментарий

    Анна Сергеева, основатель одного из частных приютов в Крыму - Центра помощи бездомным животным "Ковчег" (Ялта), существует за счет пожертвований, здесь живут 200 собак:

    - Решение суда и прокуратуры незаконно, я занимаюсь вопросами бездомных животных много лет, и в законе "О содержании и защите домашних животных от жестокого обращения в РК" никак не регламентируется содержание собак, не прописана ответственность за их содержание. Хозяин может выбросить животное или убить его, и никакого наказания он не понесет.

    У меня есть несколько отказов в возбуждении уголовного дела. Хозяин жестоко убивал свою собаку в присутствии свидетелей, в том числе несовершеннолетних детей, люди написали об этом в прокуратуру, но там считают, что нет состава преступления.

    В РФ не урегулировано максимальное количество животных, которых можно содержать дома. Поэтому непонятно, чем руководствовался суд, когда принимал решение об изъятии собак, нет ни одного законодательного акта, который в рамках закона позволил бы конфисковать частную собственность гражданина РФ.

    Поделиться