11.10.2018 09:12
    Инициатива
    Поделиться

    В вахтовом поселке на Ямале освятили новый храм

    В вахтовом поселке Новозаполярном архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай освятил храм в честь святой великомученицы Варвары Илиопольской. Церковь возведена менее чем за год на средства компании "Газпром добыча Ямбург", ее работников и подрядных организаций.

    Еще в 2010 году место под строительство освятил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Тогда же установили закладной камень. В январе 2018-го благочинный Новоуренгойского благочиния отец Олег (Нелин) и настоятель будущего храма отец Илья (Боровских) совершили молебен перед началом строительства церкви.

    А в конце сентября стройка в Новозаполярном завершилась. После освящения в храме впервые прошло главное христианское богослужение - литургия.

    - Долгожданный храм освящен, для нас это радость и утешение, потому что само присутствие на литургии благодатно влияет не только на нашу жизнь, но и на жизнь наших близких. Храм Божий - кусочек неба на земле, и для меня большая радость - возможность молиться в этом прекрасном храме рядом с вами, - обратился к присутствующим архиепископ Николай. - Поэтому хочу поблагодарить людей, чьими стараниями он построен.

    В ответном слове генеральный директор предприятия "Газпром добыча Ямбург" Олег Арно отметил, что открытие храма - результат совместных усилий.

    - Мы строили его вместе с сотрудниками "Газпром добыча Ямбург", организациями, которые работают на Заполярном месторождении. Благодарю всех, кто участвовал в этом добром деле, кто помогал возводить храм. Спасибо предприятиям, которые сделали финансовые пожертвования и вели строительные работы. Спасибо всем, кто участвовал в благоустройстве территории и подготовке внутреннего убранства.

    Постоянного священника в вахтовом поселке не будет, но планируется, что иерей станет приезжать к верующим не реже двух раз в месяц.

    Поделиться