11.10.2018 11:24
    Поделиться

    Рособрнадзор начинает исследование уровня подготовки первокурсников СПО

    Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 11 октября запускает исследование качества общеобразовательной подготовки ребят, поступивших этим летом в организациях среднего профессионального образования. В исследовании примут участие более 50 тысяч первокурсников из 545 колледжей и  техникумов в 64 регионах России.

    На что будут обращать внимание? В первую очередь, на подготовку первокурсников по русскому языку, математике, истории и иностранному языку. Экспертам важно понять, обладают ли вчерашние школьники так называемой функциональной грамотностью, необходимой в современном обществе.

    - Это исследование даст представление об уровне знаний, с которым приходят в колледжи и техникумы выпускники 9-х классов, - заявил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. - В планах - посмотреть не только первый курс, но и второй, и третий, проверить, улучшается ли знание общеобразовательных предметов за время обучения в СПО.

    Задания, предложенные участникам исследования, проверяют,  насколько хорошо ребята умеют понимать информацию в виде текста, таблиц, диаграмм и чертежей, могут ли применять изученные понятия вне учебных рамок, а на практике, способны мыслить логически и устанавливать причинно-следственные связи.

    Результаты исследования будут подведены в декабре 2018 года. На их основе Рособрнадзор подготовит рекомендации и направит в регионы России.

    Поделиться