11.10.2018 05:35
    Поделиться

    Школьники в столице Киргизии учатся в три смены

    Столице Киргизии не хватает школ. Острую для Бишкека проблему подняли на заседании муниципалитета.

    По словам главного врача Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Бишкека Артура Буюклянова, в столице республики осталось всего четыре средние школы, занятия в которых ведутся в одну смену. Еще в 77 дети вынуждены учиться в две смены, а в 15 - в три! Некоторые из школ вынуждены начинать занятия в 7.30 утра, а в других сокращаются перемены.

    Муниципальные школы Бишкека рассчитаны на 76 тысяч ученических мест. Но, по данным мэрии, детей в них обучается в два раза больше - около 156 тысяч. Переполненность школ объясняется внутренней миграцией. Население столицы республики фактически выросло в полтора-два раза, а инфраструктура осталась в основном прежней.

    - Из-за переуплотненности в классах дополнительно устанавливают парты, не соблюдается расстояние между рядами, - сетует Артур Буюклянов. - В некоторых школах за парты, рассчитанные на двоих, сажают по трое учащихся. Мебель не соответствует росту и возрасту детей. Все эти нарушения негативно отражаются на состоянии здоровья школьников, что подтверждается результатами медицинского осмотра.

    Поделиться