12.10.2018 21:26
    Поделиться

    Ассоциация IPChain обсудит с экспертами на "Открытых инновациях" формулу устойчивых связей "идея – деньги – идея"

    Ассоциация IPChain (Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности), выступающая официальным блокчейн-партнером международного форума "Открытые инновации - 2018", 16 октября в 10:00 проведет в Инновационном центре "Сколково" дискуссионную панель "От мира идей к миру денег и наоборот".

    Представители профильных российских министерств, финансовых российских и зарубежных институтов, в том числе банков, венчурных и краудфандинговых компаний, международные эксперты в области инновационных технологий - искусственного интеллекта, блокчейна, больших данных, представители цифровых специализированных сервисов и платформ, а также крупные владельцы прав на объекты интеллектуальной собственности, стартап-сообщества обсудят подходы к формированию в России принципиально новой финансово-инвестиционной среды для поддержки и превращения наукоемких и креативных проектов в работающий и высокодоходный бизнес.

    "Мы уже многократно говорили о том, что в эпоху цифровой экономики роль интеллектуальной собственности претерпела ощутимые изменения, став не только одним из ключевых нематериальных активов в стоимости бизнеса и фактически превратившись в новый экономический ресурс с высокой ликвидностью и экспортно-импортным потенциалом, - отметил президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский. - Такие изменения влекут за собой трансформацию привычного экономического и технологического ландшафта, в свою очередь, создавая запрос на новые финансовые и платформенные инструменты. В частности, если обращаться к опыту нашей страны, сегодня остро встает вопрос о создании прозрачного и легитимного института оценки всех существующих на сегодняшний день объектов интеллектуальной собственности, а также принципиально новой финансово-инвестиционной среды, позволяющей максимально быстро, просто получать финансирование под залог прав на объекты интеллектуальной собственности".

    В рамках панельной дискуссии участники обсудят перспективные способы финансирования креативных и технологических индустрий, в том числе кредитование под залог интеллектуальной собственности. Также эксперты коснутся и проблемы объективной, качественной и поддающейся верификации стоимостной оценки объектов интеллектуальной собственности. Эксперты попробуют ответить и на такие глобальные вопросы, как: кто станет локомотивом для перехода национальной финансовой системы на новый уровень взаимоотношений со сферой интеллектуальной собственности, что растет быстрее - сфера творчества или сфера технологий и что в связи с этим надежнее для банковских и небанковских инвестиций, какие объекты ценнее и привлекательнее для инвестиций с точки зрения ликвидности.

    "Нас ждет много споров и диаметрально разных позиций. Что лучше для творческой и интеллектуальной экономики - банки или краудсорсинг? Не "убьют" ли краудинвестинговые платформы перспективы банковского сектора? Кто лучше знает, сколько может стоить интеллектуальная собственность - "искусственный интеллект", работающий на основе "больших данных" о потенциальных потребителях или традиционный институт оценщиков, - отметил президент Федерации интеллектуальной собственности и модератор дискуссионной панели Сергей Матвеев. - Думаю мы углубимся и к корням интеллектуального права: обсудим, кто даст лучшие гарантии для участников рынка и предотвратит возможное мошенничество с правами интеллектуальной собственности - блокчейн сеть или традиционные процедуры государственной регистрации. Уверен, что в результате споров будет найден не только "образа будущего" новой финансово-инвестиционной среды, но и конкретные меры, которые позволят ее создать".

    В панельной дискуссии примут участие: директор по экосистемам Hyperledger Марта Пекарска; президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский; руководитель "Потока", лидер fintech-проектов Альфа-банка Никита Абраменко; основатель телеграм-канала "Все о блокчейн" Ани Асланян; директор по направлению "Нормативное регулирование" АНО "Цифровая экономика" Дмитрий Тер-Степанов; генеральный директор "Актум" Олег Мансуров; управляющий партнер SkolkovoLegal Антон Пушков; директор правового департамента Российской венчурной компании Наталия Полякова; сооснователь и генеральный директор краудфандинговой платформы Planeta.ru Федор Мурачковский; управляющий партнер PalitrumLab Хачатур Арушанов; председатель правления Российского авторского общества Максим Дмитриев и заместитель генерального директора n’RIS Валерия Брусникина.

    Панельная сессия "От мира идей к миру денег и наоборот" состоится 16 октября 2018 года с 10:00 по 11:15 в зале Бийск (2-й этаж Большого Технопарка Инновационного центра "Сколково").

    Поделиться