12.10.2018 06:30
    Поделиться

    Аттестаты и дипломы вузов предложили перевести в "цифру"

    Более 60 процентов россиян выступают за перевод документов, удостоверяющих личность и дающих право на социальное обслуживание, в электронный формат. Таковы результаты опроса, который провели аналитики агентства по подбору персонала SuperJob. Они узнали мнение 8000 россиян, проживающих в 662 населенных пунктах страны.

    Согласно данным, которые имеются в распоряжении "РГ", 45 процентов опрошенных выступают за введение электронных документов с сохранением бумажных аналогов, 16 процентов готовы полностью отказаться от бумажных документов в пользу цифровых. А 28 процентов считают, что вводить электронные документы не следует.

    Молодые респонденты чаще всего поддерживают переход на современные технологии.

    Среди опрошенных моложе 24 лет 49 процентов готовы иметь электронные документы с сохранением бумажных, 18 процентов выступают за отмену бумажных в пользу цифровых. Среди поколения старше 45 лет таковых 45 и 13 процентов соответственно.

    Женщины чаще мужчин выступают за перевод документов в электронный формат, но с сохранением бумажных аналогов. Мужчины же голосуют за полный переход на электронный формат.

    Россияне, поддерживающие идею ввода электронных документов, чаще всего хотят оцифровать полис обязательного медицинского страхования - ОМС (76 процентов опрошенных высказались за это), ИНН и СНИЛС (по 75 процентов опрошенных). За электронную медкарту выступают 62 процента. За электронный паспорт - 6 из 10 респондентов.

    Идея перевести в "цифру" трудовую книжку нравится 59 процентам, водительские права - 55, свидетельство о рождении - 53. Среди других документов, которые можно перевести в электронный формат, россияне чаще всего называли диплом об образовании, военный билет, разрешение на оружие, пенсионное и ветеранское удостоверения, школьный аттестат, документацию на машину и недвижимость.

    Поделиться