12.10.2018 20:01
    Поделиться

    Лавров: США могут намеренно поддерживать сирийский конфликт

    Вашингтон пытается создать квазигосударство к востоку от Евфрата и не планирует решать миром сирийский вопрос, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

    "Эти земли (к востоку от Евфрата - ред.) США стараются использовать через своих сирийских союзников, прежде всего курдов, для того, чтобы создать там квазигосударство, - подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью, текст которого приведен на сайте российского дипведомства. - Это все при том, что на территориях, которые подконтрольны законному сирийскому Правительству, ни США, ни Франция, ни другие западные страны не хотят создавать условия для возвращения беженцев до тех пор, как нам говорит Запад, пока не начнется заслуживающий доверия политический процесс".

    Ларов также отметил, что политика Штатов в Сирии может быть сознательно направлена на дальнейшую дестабилизацию в регионе.

    "Не исключаю, что США в этом районе, как правило, стараются поддерживать ситуацию в таком разогретом состоянии, чтобы никто не мог успокоиться, - сказал дипломат. - В такой мутной воде им гораздо проще ловить рыбу, которую они хотят".

    Поделиться