Матвиенко призвала вывести российско-белорусские отношения на новый уровень

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что между Россией и Беларусью установлены достаточно прочные отношения, чтобы вывести их на качественно новый уровень и наполнить все подписанные документы реальным содержанием. Об этом она заявила в Могилеве, где проходит V Форум регионов Беларуси и России

"Уже накопился большой опыт взаимодействия у граждан, в ряде регионов созданы деловые советы, это очень эффективный механизм", - сказала спикер на встрече глав верхних палат парламентов России и Беларуси с руководителями регионов. "Надо добиваться, чтобы соглашения, договора, которые были подписаны, были наполнены конкретным содержанием, чтобы были реальные механизмы реализации договоренностей", - заявила Матвиенко.

Она считает, что "время меморандумов ради меморандумов, договоров ради договоров, чтобы птичку-галочку поставить, прошло".

"Теперь мы должны сделать акцент не на количественном подсчете договоров и соглашений, а со следующего форума оценивать их содержательный фактор сотрудничества, а также ввести формат отчетов, как мы прожили определенный отрезок времени, чтобы многие субъекты могли узнать положительный опыт двустороннего взаимодействия", - уверена Валентина Матвиенко.

Она попросила присутствовавших на встрече российских губернаторов включить в число приоритетов вопросы межрегионального сотрудничества с Беларусью.
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться