Медведев и Румас обсудили вопросы взаимодействия России и Беларуси

Неформальная встреча руководителей кабинетов министров Союзного государства состоялась в столице Таджикистана 11 октября поздно вечером, сообщает пресс-служба белорусского премьера. Главы правительств прибыли в эту среднеазиатскую республику на заседание Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Сергей Румас и Дмитрий Медведев обсудили актуальные вопросы белорусско-российского взаимодействия в различных сферах ход, детально остановившись на экономическом блоке вопросов. Как известно, объем взаимного товарооборота братских стран за январь-июль 2018 года вырос на 15,2% и достиг $20,4 млрд.

Россия, подчеркивает источник в правительстве РБ, продолжает оставаться основным торговым партнером Минска: на ее долю в январе-июле текущего года пришлось 49,7% стоимостного объема внешней торговли товарами, 38,8% - экспорта, 59,1% - импорта. Экспорт услуг в РФ из Беларуси за шесть месяцев составил $1 млрд 570,2 млн (рост на 17,9% к уровню января-июня 2017 года), импорт - $758,4 млн.

В январе-июне на долю России приходилось $2 млрд, или 36,4% от общего объема привлеченных за этот период в Беларусь иностранных инвестиций ($5,5 млрд). А удельный вес прямых инвестиций из России в общем объеме привлеченных в РБ прямых инвестиций составил 36,1%.

Кроме того, на встрече в Душанбе был обсужден и график предстоящих встреч на высшем и высоком уровне, уточнили в пресс-службе правительства.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться