12.10.2018 14:43
    Поделиться

    В "РГ" состоялась презентация книги Ирины Савватеевой "Разговор с душой"

    В медиацентре "РГ" состоялась презентация книги Ирины Савватеевой "Разговор с душой".

    По словам автора книги, всю жизнь она занимается одним и тем же делом - старается рассказать, как прекрасен мир, в котором мы живем. В предисловии к книге Ирина пишет: "Когда мне перевалило за пятьдесят, любовь к жизни взорвалась внутри - ритмом, рифмой, мелодией, словом, достаточно неожиданно и вне всякого плана. Так появились эти стихи - мое признание в любви к жизни".

    И это логично, что весь вечер звучали стихи, весь вечер звучали признания в любви к природе, к творчеству, к жизни, к самой Ирине.

    Друзья и коллеги Ирины Савватеевой не переставали удивляться многогранности этой хрупкой женщины. Ведь когда-то она долго и успешно работала журналистом в известных газетах. А потом резко и кардинально изменила свою жизнь. Теперь она хозяйка трех питомников, растит деревья.

    Ведущий вечера писатель, режиссер, член Академии российского телевидения, колумнист "РГ" и просто хороший друг Ирины Андрей Максимов в своей недавней статье в "Российской газете" написал: "А теперь представьте, что это такое: поменять свою профессию на совсем иную, весьма, замечу, специфическую. Это сколько же всего надо прочесть, узнать, выяснить, сколько раз, наверное, ошибиться, прежде чем из журналиста превратиться в "садовника деревьев". Как говорил один персонаж замечательного фильма: "Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть".

    Что же могло сподвигнуть человека на такой "подвиг". Ответ в книге "Разговор с душой": Ирина настолько любит природу, что деревья, небо, дожди, даже времена года становятся не просто одними из героев книги, а, наверное, главными героями. Собственно говоря, этот сборник стихов о том, как сосуществуют рядом человек и природа, как отражаются друг в друге, принимая и понимая друг друга".

    В презентации книги приняли участие - Вячеслав Недошивин - кандидат наук, литературовед, автор книги "Прогулки по серебряному веку", Игорь Коц - шеф-редактор исторического журнала "Родина", Елена Яковлева - редактор "Российской газеты", Валерий Хилтунен - журналист, член Союза журналистов, коллеги, друзья и близкие люди Ирины.

    Поделиться