12.10.2018 00:06
    Поделиться

    В РПЦ назвали катастрофическими решения Синода Константинопольского патриархата

    Константинопольский патриархат перешел "красную черту" и принял катастрофические для православия решения
    Катастрофическими назвали в Русской православной церкви решения закончившегося 11 октября Синода Константинопольского патриархата. Константинополь, решивший приступить к предоставлению автокефалии церкви на Украине, по сути легализовал раскол и тем самым "перешел красную черту".

    Синод принял решение предоставить самопровозглашенным "Киевскому патриархату" и "Украинской автокефальной православной церкви" - раскольническим организациям - статус каноничных. В заявлении Константинопольского патриархата в частности говорится о восстановлении главы так называемого "Киевского патриархата" Филарета Денисенко, главы так называемой "Украинской автокефальной православной церкви" Макария Малетича "до их иерархического или священнического звания" и о возвращении прихожан "УПЦ КП" и "УАПЦ" в церковное общение. Также в заявлении сказано об "отмене юридической силы синодального письма 1686 года... которое предоставило Патриарху Московскому... право рукоположить митрополита Киевского, избранного собором духовенства и мирян его епархии". С раскольников Константинополем "снята анафема".

    - Фактически можно назвать то, что сегодня было принято на Синоде Константинопольской церкви, легализацией раскола. Мы отчетливо, совершенно точно видим, что Константинопольский патриархат не остановился в своих решениях, не одумался, и все те многочисленные голоса, которые были слышны очень громко со всех сторон мирового православия, к сожалению, не были услышаны в Стамбуле. И сегодня Константинопольский патриархат принимает катастрофические решения - в первую очередь для себя и вообще для всего мирового православия", - сказал протоиерей Александр Волков, комментируя случившееся в эфире телеканала "Спас".

    По его словам, ситуация, с которой столкнулись православные церкви, "абсолютно беспрецедентна и абсолютно для всех нова" - это полный разрыв с традицией и восприятием церковности. То, что предпринимает сейчас Константинополь, по его мнению, нанесет катастрофический вред, в первую очередь для православных на Украине. "Сейчас начнется что-то страшное", - сказал отец Александр.

    Неканонические решения Константинопольского патриархата касаются судеб миллионов верующих людей как на Украине, так и во всем православном мире, и в них ясно видна "попытка подрыва основ канонического строя всего православия", заявил в интервью телеканалу "Россия 24" глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. "Мы стоим в полушаге от каких-то чрезвычайно, как минимум, драматических последствий", - подчеркнул он.

    Попытки Константинополя обосновать свои права на современную Церковь Украины с помощью документов 300-летней давности в Русской православной церкви считают не обоснованными ни с исторической, ни с юридической стороны.

    "В историческом документе о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату в 1686 году о временном характере этой передачи ничего не говорится. Но даже если мы предположим (хотя в документе этого нет), что там говорилось бы о временном характере передачи митрополии, то это все равно не имело бы сегодня никакой юридической силы", - цитирует слова Владимира Легойды агентство "Интерфакс". Общий принцип римского права о сроке давности распространяется на каноническое право и составляет тридцать лет, уточнил Владимир Легойда, специально подчеркнув: "Не триста, а тридцать!"

    Ситуация столь драматична, что каноническая Украинская православная церковь не исключает возможности разрыва общения с Константинополем и наложения анафемы. Она считает его решения "глубоко враждебным актом". 15 октября в Минске соберется Священный синод Русской православной церкви и "даст надлежащую оценку этого деяния".

    Поделиться