13.10.2018 20:22
    Поделиться

    Климкин осудил травлю венгров по политическим мотивам

    Неприемлемой назвал травлю венгров, а также публикацию на сайте "Миротворец" сведений о гражданах, получивших венгерское гражданство, министр иностранных дел Украины Павел Климкин. По его словам, не следует показывать на венгров пальцем как на предателей или травить венгров или обвинять их в сепаратизме.

    "Наша страна выглядит в глазах венгров как нетерпимая к венгерскому меньшинству", - пояснил министр свою позицию.

    Ранее стало известно, что в базу скандально известного сайта попали более пятисот человек, среди которых депутаты и госслужащие Закарпатской области. Якобы помимо украинского гражданства, они имеют и венгерское, хотя украинские законы это запрещают. В списки попали представители почти всех районов Закарпатской области. Сайт включил в число недоброжелателей также министра иностранных дел Венгрии Петера Сиярто, обвинив его в "покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины".

    Ситуация между Украиной и Венгрией серьезно обострилась после утечки сведений в СМИ о якобы выдаче в городе Берегово в Закарпатье венгерских паспортов украинцам. В этой связи стороны на прошлой неделе обменялись высылкой консулов. Заявление Климкина эксперты рассматривают как попытку нормализовать отношения с Будапештом. .

    Поделиться