13.10.2018 20:03
    Поделиться

    Луческу: Я знаю рецепт игры против российской команды

    Сборная Турции провела предматчевую тренировку накануне поединка Лиги наций против России, не на поле стадиона "Фишт", где пройдет игра, а в Адлере. Таким образом, гости пошли навстречу РФС и согласились поберечь поле.

    К газону на "Фиште" были вопросы еще летом, о чем открыто говорил и главный тренер сборной России Станислав Черчесов. По информации "РГ", в сентябре его заменили, и теперь он в хорошем состоянии. Единственный нюанс - успела ли прижиться трава. Чтобы сохранить ее в максимально приемлемом виде, нагрузку на поле нужно минимизировать. Собственно, именно это и происходит.

    Российская сборная, например, тоже тренировалась не на "Фиште", а на стадионе имени Метревели. Но Черчесов объяснил это соображениями логистики. Дескать, не было смысла ехать 40 минут в одну сторону от гостиницы. Станислав Саламович подчеркнул, что к полю при этом нареканий нет. Скорее всего, это действительно так, но сохранность газона Чересов наверняка тоже держал в уме - она в его же интересах.

    С гостями в этом смысле сложнее. По регламенту им обязаны предоставить для тренировки именно то поле, где состоится матч. Так что здесь Российский футбольный союз (РФС) мог только попросить турецкую делегацию рассмотреть альтернативный вариант. Как рассказали "РГ" в пресс-службе РФС, турки осмотрели поле стадиона "Адлер-1", которое им предложили в качестве замены. Их все устроило, и в итоге команда поехала тренироваться туда. Так что в итоге решение о переносе было, по сути, совместным. Что подтвердил на пресс-конференции и главный тренер турецкой команды Мирча Луческу.

    "Нас спросили, не против ли мы потренироваться здесь, чтобы поберечь газон "Фишта". Не проблема - я дал согласие," - рассказал он журналистам. Что же касается ожиданий от самого матча, то Луческу подчеркнул - у него есть рецепт, как победить.

    - Я знаю рецепт игры против российской команды, но вам его не раскрою. Мы сыграем во второй раз, матч этом смысле будет во многом показательным. Россия физически сильна, она активно идет в борьбу. Мы играем в более техничный футбол и моя задача - правильно расположить игроков на поле, чтобы они показали лучшие качества, - подчеркнул Луческу.

    С учетом того, что румынский специалист еще недавно тренировал питерский "Зенит", и прекрасно знаком с Александром Кокориным, который оказался после известных событий за решеткой, журналисты, естественно, не могли не спросить Мирчу об этой ситуации.

    - Меня интересуют только игроки, которые будут играть завтра, - сказал он. - Но это все ненормально и очень грустно. Саша - хороший парень и качественный игрок. Всему этому уделяют большое внимание, потому что замешаны футболисты такого уровня. В другой ситуации все просто пожали бы друг другу руки, договорились о компенсации и разошлись. У нас были отличные отношения с Сашей и я очень разозлился, когда увидел это видео. Не хочу его оправдывать, потому что случившееся - ненормально. Но нужно быть очень осторожными при выборе наказания.

    Поделиться